#1
Отечественные сельхозпроизводители должны обеспечить страну собственным молоком на 90%, сообщила во время рабочего визита в Уфу глава минсельхоза Елена Скрынник. Для этого государство в 2011 году выделило на поддержку молочного животноводства 18 миллиардов рублей. Это на 40% больше, чем в прошлом году.

«У наших производителей хорошее качество молока, отсутствие консервантов, современная упаковка. Мы будем поддерживать конкурентоспособность российской молочной продукции», — отметила Елена Скрынник.

В Башкортостане — самом «молочном» регионе страны — с этого года выполняют программу по развитию семейных молочных ферм. Результаты впечатляют. Башкирские надои переработаны в сотни товаров — сыры, мороженое, национальные кисломолочные продукты. Все это изобилие было представлено на Всероссийском фестивале «Молочная страна—2011», который в конце прошлой недели прошел в Уфе. И если верить цифрам в официальных справках, которые раздали журналистам, то в среднем одна башкирская буренка дала за последние 7 месяцев более 2 тысяч литров молока. На выставке оно не просто лилось рекой, а прямо поднималось вверх семиметровыми струями. На потеху публике и радость детям глава аграрного ведомства Елена Скрынник и президент республики Рустэм Хамитов открыли на одной из главных площадей города молочный фонтан. Правда, работать он будет только во время фестиваля, но его организаторы рассчитывают таким образом популяризировать продукт и стимулировать население потреблять больше молока. Вслед за Башкирией такой же фестиваль обещают провести 10 сентября в Москве.

Кстати, на дальнейшее развитие семейных молочных ферм Башкирия получит из федерального бюджета 300 миллионов рублей. Деньги пойдут на компенсацию затрат при покупке племенного скота, животноводческого оборудования и также, чтобы частично погасить расходы на создание инфраструктуры. Также Елена Скрынник и Рустэм Хамитов подписали соглашение, которое предусматривает сотрудничество сторон по разработке и выполнению экономически значимой республиканской программы по развитию молочного скотоводства.

В рамках программы планируется комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Башкирии с 2012 по 2016 год. То есть в ближайшую пятилетку в республике планируют сдавать по 100 ферм в год. Также будут отремонтированы молочные комплексы 30-50-летней давности. Причем так, чтобы они работали эффективно еще 20 лет. Сейчас решается вопрос о строительстве не менее двух благоустроенных домов для работников каждой новой фермы.

Кстати, за последние пять лет в России построено 420 новых комплексов и ферм. Реконструировано 1370 объектов по производству молока.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.09.2011 10:39
    #2
    06.09.2011 11:06
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 973
    Карма: 0.22
    И где же эти 18млрд рублей осели! До нас не дошло ни копейки!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение