#1
Как сообщил г-н Бакуменко, заявки на экспорт мяса птицы в РФ подавали четыре украинских предприятия: ОАО “Мироновский хлебопродукт” (МХП), ООО “Комплекс “Агромарс”, ООО “Ландгут Бройлер”, ЗАО “Бахмутский аграрный союз”.

Эксперты считают, что отечественные птицеводы вполне смогут конкурировать на российском рынке. По данным ассоциации “Союз птицеводов Украины”, например, в России внутренние цены на мясо бройлеров примерно на 25% выше, чем в Украине.

Разрешение поставлять продукцию в Россию пока получил только один отечественный производитель — ОАО “Мироновский хлебопродукт”. Как сообщил БИЗНЕСу Виталий Башинский, заместитель председателя Государственного комитета ветеринарной медицины, российская сторона в свой последний приезд инспектировала две птицефабрики МХП.

Остальные компании, подавшие заявки, должны быть проверены позже. “Ждем приезда ветеринарной службы Россельхознадзора. Обещали быть после 16 августа, чтобы проверить каждое украинское предприятие, подавшее заявку”, — уточнил г-н Бакуменко.

Отметим, что МХП намерен начать поставки продукции в РФ уже в августе. “Наша компания находится в процессе переговоров с потенциальными покупателями — крупнейшими компаниями-импортерами РФ.

В Россию МХП планирует экспортировать пока только замороженное мясо бройлеров в виде тушки и ее частей.

Объе­мы экспорта составят 25-30 тыс.т мяса птицы в год”, — отметила Анастасия Соботюк, начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ ОАО “Мироновский хлебопродукт” (г.Киев; производство мяса бройлеров ТМ “Наша Ряба”, колбасных изделий, говядины, готовых замороженных продуктов, гусиной печени и гусиного мяса, а также зерновых и масличных культур, комбикормов, подсолнечного масла; 220 тыс.га; с 1998 г.; более 20 тыс.чел.).

Следует отметить, что Россия постоянно импортирует мясо птицы согласно устанавливаемой квоте. Так, в текущем году квота на его ввоз в РФ составляет 780 тыс.т, из них — 600 тыс.т разрешено ввезти из США, 180 тыс.т — из Бразилии, ЕС и других стран. В 2009 г. Россия импортировала 950 тыс.т курятины, в том числе 750 тыс.т — из США.

Особенность нынешней ситуации в том, что с 1 января 2010 г. в России вступили в силу санитарные правила, запрещающие ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлорными растворами.

Под запретом оказалась курятина, поставляемая на рынок РФ из США. Пока в страну не ввезено ни одной тонны американского продукта. Из других стран в РФ за минувшие полгода было экспортировано 100-120 тыс.т мяса бройлеров.

А в начале июня в РФ было принято решение о замещении 150 тыс.т американской курятины поставками из других стран. У Украины есть реальный шанс воспользоваться сложившейся ситуацией, но все зависит от того, какую квоту выделит РФ для нашей страны на поставку мяса птицы.

Вместе с тем российские производители постепенно увеличивают объемы производства мяса бройлеров и просят правительство ограничить объем импортной квоты на этот вид продукции до 350 тыс.т, так как именно на столько они намерены увеличить производство собственной курятины в 2010 г.

По оценкам российских операторов, объем внутреннего производства мяса птицы составляет около 2, 7 млн т, а внутреннего потребления — около 3, 05 млн т.

Если производителям удастся убедить правительство в необходимости такого шага, то рассчитывать в будущем году на увеличение экспорта украинской продукции в РФ будет сложно.Источник - www.business.ua Новость добавлена Dmitriy-B72
19.08.2010 22:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение