#1
Россия в новом сезоне планирует развивать экспорт в страны ЕС не только пшеницы и рапса, но и экологически чистых качественных овощей. Об этом заявила Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ.

"Фермеры с юга Европы боятся, что мы привезем астраханские помидоры, перец, баклажаны на их рынок. Наши овощи вкусные и экологически чистые. Если они поступят туда в продажу, местную "пластиковую" продукцию никто уже покупать не будет. То же самое и с мясом птицы, свининой", — сказала Елена Скрынник.

Она отметила, что для выпуска качественной фермерской продукции нужна более углубленная ее доработка. "Нужно дать фермерам больше возможностей для доступа на рынок. Над этим нужно работать. И этому как раз можно поучиться у европейцев", — подчеркнула министр.

"Точка роста российского сельского хозяйства — развитие экспорта. Мы организуем поставки нашего продовольствия на мировой рынок. И тогда я посмотрю, чем они в Европе будут гордиться", — добавила она.

Напомним, что российский рынок является крупнейшим для европейских фермеров. Когда в начале лета Роспотребнадзор принял решение об ограничении импорта европейских овощей в РФ из-за вспышки эпидемии E.coli, это вызвало бурную реакцию Евросоюза. Возвращение на российский рынок европейских овощей лоббировалось на уровне правительства ряда стран Евросоюза.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.09.2011 05:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение