#1
Росстат пока не фиксирует заметного влияния происходящего на зерновом рынке на инфляцию в РФ — за первую половину августа ее рост составил 0, 4%, причем лидером подорожания стала не пшеница и продукты из нее, а гречневая крупа. УФАС по Самарской области уже сообщило Минэкономики о более чем 30-процентном месячном росте цен на гречку и рассчитывает на введение госрегулирования цен в регионе. Участники рынка удивлены запоздалой реакцией властей и говорят, что цены на гречку перестанут галопировать в ближайшие недели, когда в продажу поступит крупа из нового урожая гречихи.

Согласно сводке Росстата о потребительской инфляции в августе, масштабные движения на продовольственном рынке пока не вызвали значительного роста индекса потребительских цен (ИПЦ): за первую половину августа он составил 0, 4%, при этом динамика была равномерной — по 0, 2% в неделю (за первые две недели августа 2009 года ИПЦ вырос на 0, 2%). При этом рекорд роста цен, по данным статведомства, поставлен не зерновыми культурами, запрет на экспорт которых введен с 15 августа Белым домом, а гречкой — за прошедшую неделю крупа подорожала на 7, 3% (вслед за ростом на 7% неделей ранее). Продукты, производство которых непосредственно связано с ажиотажем на зерновом рынке, росли в цене намного медленнее. Так, пшеничная мука и пшено подорожали за неделю лишь на 2, 8% и 2, 1% соответственно, хлеб — на 1%, сахар-песок, макаронные изделия, вермишель, соль, сметана, творог, сливочное масло и молоко — на 0, 6-1, 4%.

На этом фоне власти (пока в субъектах РФ) задумываются о введении прямого госрегулирования цен на продовольствие. Так, вчера самарское УФАС направило в Минэкономики данные о ралли на региональном рынке гречки за последний месяц. По данным Самарастата, за последние 30 дней эта крупа подорожала на 40%. Как пояснили в пресс-службе УФАС, это должно подвигнуть федеральные власти ввести временный мораторий на рост цен на крупу на территории региона — постановление правительства РФ N 530, которое вступило в силу 3 августа 2010 года, позволяет властям установить предельно допустимые цены на срок до 90 дней для товаров первой необходимости при росте розничных цен более чем на 30% в течение 30 дней подряд.

Участники рынка говорят, в свою очередь, о сезонности подорожания, сообщая о значительном росте цен и на другие крупы. "Рост цен на гречку в это время традиционен перед новым урожаем, — заявили "Ъ" в самарском ООО "Империя круп".— В этом году цена поднялась настолько сильно из-за дефицита сырья. Кроме того, из-за того, что в Самарской и Оренбургской областях были засушливые годы и производители поднимают цены, чтобы компенсировать свои потери". Менеджер компании отметил, что на рынке ожидают значительного роста цен и на пшено. "С начала июля оно подорожало примерно на 50% из-за низкой урожайности", — сообщили в "Империи круп". В ООО ТП "Латэко-С" уточнили, что за последний месяц закупочные цены выросли с 18 до 40 руб. за 1 кг гречки.

При этом участники рынка удивлены запоздалой реакцией властей на рост цен. "Очень странно, что над ограничениями задумались только сейчас, когда цена на гречку уже достигла пика, поскольку новый урожай уже начнут собирать во второй половине августа, начале сентября и цены остановятся или снизятся", — считают в "Империи круп". Начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова сообщила, что примеров введения в регионах фиксированных цен на крупы не знает. "Для потребителей это, наверное, будет выгодно, — предполагает аналитик.— Хотя предложение от этого не увеличится. В то же время, по нашим данным, немного должны снизиться цены на гречневую крупу нового урожая. Стартовые отпускные цены крупяных предприятий в регионах Поволжья и Алтайского края формируются на уровне 33-39 руб, хотя максимальные цены на крупу урожая 2010 года доходили на крупозаводах до 57 руб.", — говорит эксперт.

В Средневолжском филиале X5 Retail сообщили, что у компании есть крупяные запасы. "Мы продаем их по нормальным ценам и будем всеми силами их удерживать, а если закупочные цены все-таки будут расти, то будем удерживать наценки. В случае необходимости будем снижать и так очень невысокие наценки", — заявили в филиале. "Я сомневаюсь, что правительство примет решение о заморозке цен, — говорит директор одной из торговых сетей в Самаре.— И даже если это будет сделано, может привести только к отрицательному результату".

Лидер самарского регионального отделения "Опоры России" Владимир Тихонов также отмечает, что у введения ограничений могут быть отрицательные последствия. "Продукт может уйти с рынка по одной схеме и появиться там по другой: исчезнуть из регулируемых сетей и появиться на рынках, в продаже с машин. Это обычная схема в таких ситуациях, поскольку спрос сохраняется. Поэтому нужно подходить очень осторожно к введению ограничений", — говорит эксперт. Насколько серьезны опасения насчет возникновения черного рынка гречки в РФ, пока неясно.Источник - Коммерсантъ Новость добавлена С.А.
19.08.2010 19:16
    #2
    19.08.2010 19:59
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    С.А. написал(а):

    Насколько серьезны опасения насчет возникновения черного рынка гречки в РФ, пока неясно.


    доллары, евро… ГРЕЧКА — вот валюта!
        #3
        19.08.2010 20:41
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        grezki написал(а):

        ГРЕЧКА — вот валюта


        В нынешней ситуации можно и так саказать.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение