#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила зарегистрированной на Каймановых островах компании Luna Inc. приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности розничной компании ООО «Лента», говорится в сообщении антимонопольного органа.

Ранее фонд TPG Capital, «ВТБ Капитал» и ЕБРР подписали соглашение с Августом Мейером (принадлежащая ему Svoboda Corporation владеет 40, 6% акций «Ленты») и тремя миноритарными акционерами «Ленты» о приобретении около 44% акций ритейлера за 1, 1 миллиарда долларов, при этом TPG становится единственным владельцем акционерной структуры Luna Inc, через которую получает контрольный пакет акций «Ленты».

«В соответствии со статьями федерального закона «О защите конкуренции» ФАС рассмотрено ходатайство компании «Луна Инк.» (основной вид деятельности — холдинговая деятельность) о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Лента» (основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями) путем приобретения 14, 59% голосующих акций компании «Лента Лтд.» (Lenta Ltd.), что в совокупности с уже имеющимися у компании «Луна Инк.» голосующими акциями компании «Лента Лтд.», составит 57, 24%, и принято решение об удовлетворении данного ходатайства», – говорится в сообщении.

Ранее представитель ЕБРР сообщал, что доля банка в результате сделки возрастет с 11% примерно до 20%. По словам источника, свою долю продает Мейер и три миноритарных акционера — Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников (общая доля около 2, 5% акций). Компания «Лента» для сделки оценена в $2, 6 млрд за вычетом долга в размере $300 млн.

Сделка, как сообщалось, должна быть согласована ФАС. Ожидается, что она будет закрыта в течение одного месяца, после чего все правовые действия между сторонами будут формально и окончательно завершены.

Подписание соглашение положила конец конфликту между акционерами «Лента», которая длилась больше года. Стороны не могли договориться о кандидатуре на пост генерального директора, что повлекло за собой судебные разбирательства и ряд конфликтных ситуаций, в том числе попытку силового захвата офиса «Ленты».

Сеть «Лента», штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге, основана в 1993 году и в настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России. Объем продаж компании по итогам 2010 года вырос на 27% и составил 70, 6 миллиарда рублей.Источник - www.prime-tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.08.2011 09:24
    #2
    31.08.2011 09:34
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    И все бабосы в оффшор…
        #3
        01.09.2011 14:32
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 4923
        Карма: 7.36
        Pavel_Mal написал(а):

        зарегистрированной на Каймановых островах компании Luna Inc


        Эти самые острова кроме как отмыв денег и ухода от налогов и не воспринимаются. Такое впечатление складывается что хватай любого раскручивай и не ошибешься окажется или жулик или бандит

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение