#1
Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко, лишился полномочий по утверждению Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), этим теперь занимается Минздрав. Все это свидетельствует о том, что ведомство г-на Онищенко может быть расформировано, как в свое время Росздрав, заявил вчера детский врач Леонид Рошаль. Уход со сцены главного санитарного врача в первую очередь на руку транснациональным компаниям, у которых с ним не раз были конфликты.

В июле текущего года в федеральный закон «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены изменения, согласно которым полномочия по утверждению СанПиНов передаются от Роспотребнадзора Минздравсоцразвитию. Вчера президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, выступая на пресс-конференции в РБК, высказал мнение, что эти действия могут свидетельствовать о последующем расформировании Роспотребнадзора. «Они постепенно ведут к ликвидации, как было с Росздравом», — добавляет он. При этом такие действия, по словам г-на Рошаля, осуществляются «как-то кулуарно».

Депутат Госдумы Надежда Школкина соглашается с тем, что передача ряда полномочий Минздраву — это шаг к расформированию Роспотребнадзора. «Было очень много жалоб в сторону этой федеральной службы, и вполне вероятно, что Минздрав посчитал, что функцию утверждения СанПиНов необходимо взять себе», — говорит она. При этом г-жа Школкина напоминает, что во всем мире нет документов, сходных с СанПиНами: «В Евросоюзе, например, существуют нацстандарты, которые регулируют качество продуктов. А действующие там директивы контролируют только показатели безопасности».

В прошлом году уже стоял вопрос о реформировании Роспотребнадзора путем его слияния с Росздравнадзором, однако эта тема не получила продолжения. Вопрос о возможной передаче Минздраву функций по утверждению СанПиНов вызревал давно, говорят участники потребительского рынка. Видимо, события весны текущего года только ускорили решение этого вопроса, предполагают они.

В марте Роспотребнадзор опубликовал очередные дополнения к СанПиНу, которые устанавливали дополнительные требования к продуктам питания. Крупные транснациональные компании возмутились по этому поводу и пожаловались на инициативу Роспотребнадзора первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Это обращение вызвало гнев Геннадия Онищенко, основным нападкам подверглись Nestle и PepsiCo — на российских заводах Nestle были выявлены нарушения санитарных требований, а напитки типа пепси-колы объявлены вредными (см. РБК daily от 19.04.11).

Получить вчера комментарии в Роспотребнадзоре по поводу его возможного расформирования не удалось.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.08.2011 08:44
    #2
    26.08.2011 08:54
    Откуда: Москва
    Сообщений: 366
    Карма: 1.51
    Ну вот и до него добрались! На конец-то!
        #3
        26.08.2011 08:58
        Откуда: Йошкар-Ола
        Сообщений: 157
        Карма: 0.11
        давно пора, а то даже в разных отделениях РПН России разные требования… . Наше отделение самое роспотребнадзористое в России.
            #4
            26.08.2011 09:11
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 106
            Карма: 0.69
            всех этот клоун достал!
                #5
                26.08.2011 09:52
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 26113
                Карма: 25.58
                Pavel_Mal написал(а):

                основным нападкам подверглись Nestle и PepsiCo


                вот где собака порылась… занесли видать передачку кому надо. при всей его чудаковатости правильное дело делал товарищ, вот и слили его.
                    #6
                    26.08.2011 11:45
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 38
                    Карма: 0.19
                    Может быть и правильно, только вот сравните условия производства на российских предприятиях и иностранных, я не понимаю как можно запрещать ввоз качественной продукции (возьмём сыр из германии) и сыр произведенный в алтайском крае! ? рано или поздно так должно было произойти…
                        #7
                        26.08.2011 11:47
                        Откуда: Новосибирск
                        Сообщений: 26113
                        Карма: 25.58
                        SIRNSK написал(а):

                        качественной продукции (возьмём сыр из германии) и сыр произведенный в алтайском крае!


                        SIRNSK, а чем Вам неугодил алтайский сыр?
                            #8
                            29.08.2011 04:03
                            Откуда: не указан
                            Сообщений: 93
                            Карма: 0.42
                            За что боролся так сказать…

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение