#1
Окружной суд Никосии (Кипр) 19 августа принял решение о запрете ряду акционеров Nemiroff Холдинг принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов управления компанией по иску, поданному основным владельцем 25% и двух акций компании Александром Глусем, сообщается в пресс-релизе головного офиса компании Nemiroff Холдинг.

"В рамках судебного иска в отношении ответчиков (компании, владеющие 74, 96% акций компании Nemiroff), поданного самым крупным акционером компании Nemiroff Александром Глусем окружной суд Никосии (Кипр) запретил косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо решения относительно структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг, а также принимать какие-либо решения относительно устава и ограничения полномочий директоров дочерних компаний", — говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, решение суда "было применено к объединившимся миноритарным акционерам, которые совокупно владеют 74, 96% акций Nemiroff Холдинг (Яков Грибов — 20%, Белла Финкельштейн — 20%, Анатолий Кипиш — 17, 48%, Виктор Кипиш — 17, 48%)".

"Исходя из данного решения, а также в контексте международных законов корпоративного права, силовой захват российского торгового представительства и складских помещений (компании) в Москве являются очевидным нарушением действующего соглашения акционеров, а в ближайшее время этому будет дана правовая оценка и в суде", — говорится в сообщении.

Как сообщил в среду журналистам Александр Глусь, 19 августа акционеры заблокировали работу склада и офиса российского подразделения компании (на Россию приходится 35% продаж холдинга), в результате чего отгрузка продукции потребителям была прекращена и по сегодняшний день работа компании в России полностью парализована. Он отметил, что в настоящее время идет поиск альтернативных возможностей производства и поставки продукции в Россию для возобновления работы бренда на этом рынке.

Глусь также сообщил, что по поводу силового захвата готовит заявления в правоохранительные органы и иски в российские суды, и надеется на скорейшее возобновление работы российского представительства.

Совладелец компании отметил, что в соответствии с соглашением акционеров для признания решений по стратегическим и операционным вопросам легитимными, на заседании по их принятию должен присутствовать кворум — 75% голосующих акций. По его словам, остальные акционеры в совокупности владеют только 74, 96% акций. Кроме того, Глусь намерен обратиться в Лондонский арбитражный суд для возмещения нанесенного ущерба. Подготовка иска, по его словам, займет несколько месяцев.

Предпосылкой к конфликту стал спор совладельцев о продаже водочной компании холдингу "Русский стандарт", когда партнеры не смогли договориться об условиях сделки.

По словам Глуся, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико предлагал за компанию в районе 350 миллионов долларов и премию, однако часть акционеров в последний момент повысили требуемую цену на 20 миллионов долларов, в результате сделка была сорвана.

Он сообщил также, что приостановил переговоры с остальными акционерами о продаже своего пакета в Nemiroff или покупке принадлежащих им акций компании. Глусь пояснил, что предложения не соответствуют рыночной стоимости пакетов и не исключил, что "теперь мне предложат подороже купить, как раньше предлагали недорого продать".

В состав Nemiroff Холдинг входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома"), а также на территории Белоруссии.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.08.2011 04:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение