#1
Знаменитые советские папиросы «Беломорканал» стоимостью 60 руб. за пачку поступили в розничную продажу. Столь высокая цена на папиросы, всегда считавшиеся самым дешевым табачным изделием, объясняется не ростом акцизов или запретами Минздрава, а исключительно изобретательностью производителя: «Донской табак» сделал «Беломорканал» премиальным, упаковав папиросы в металлическую пачку. Новый продукт будет востребован лишь как сувенир, полагают эксперты.

О том, что в российской рознице появился премиальный «Беломор» от «Донского табака», РБК daily рассказал источник в компании, занимающейся розничной реализацией табачных изделий. Папиросы Belomorcanal Export упакованы в металлическую пачку по 18 штук. Согласно надписи на пачке, максимальная розничная цена установлена производителем на уровне 60 руб. Первая поступившая в продажу партия произведена в августе этого года.

В компании «Донской табак» затруднились дать РБК daily оперативный комментарий по поводу запуска нового продукта. Это можно объяснить тем, что еще в марте текущего года руководство компании заявляло, что до конца 2011 года «Донской табак» откажется от производства сигарет без фильтра. 31 мая, во Всемирный день борьбы с табаком, с аналогичным заявлением выступил основатель компании депутат Госдумы Иван Саввиди. Он обратился к совету директоров группы «Агроком» (в нее входит «Донской табак») с предложением остановить производство табачной продукции с повышенным содержанием вредных веществ.

Впрочем, эксперты отрасли отмечают, что хотя в папиросах вместо фильтра полый мундштук, формально их выделяют в отдельный сегмент. По данным информагентства «Русский табак», производство папирос в России сокращается уже несколько лет. В 2010 году отечественные фабрики выпустили порядка 2, 5 млрд папирос, что соответствует 0, 6% объема всего табачного рынка страны.

Лидером по производству папирос является компания JTI, сохранившая производство «Беломорканала» на своей петербургской фабрике «Петро». Торговая марка «Беломорканал» не принадлежит ни одной из табачных компаний: по взаимной договоренности папиросы под историческим брендом может выпускать любой участник рынка. В середине августа малоизвестная компания «Промбизнесгрупп» из Уфы подала в Роспатент заявку на регистрацию бесхозной торговой марки.

По мнению экспертов, Belomorcanal Export вряд ли будет пользоваться спросом у традиционных потребителей этого вида табачных изделий и может иметь успех скорее в качестве аутентичного русского сувенира. «Если «Донской табак» сумеет продвинуть свой экспортный вариант «Беломорканала» в duty free, это будет хороший, сильный ход, — заявил РБК daily главный редактор «Русского табака» Максим Королев. — «Беломор» в таком виде может стать прекрасным сувениром».Источник - RBC Daily Новость добавлена BOS
24.08.2011 13:10
    #2
    24.08.2011 17:48
    Откуда: не указан
    Сообщений: 25751
    Карма: 9.41
    Беломор завсегда востребован будет. А сейчас фишку правильно срубили. Даже в приграничных областях — хорошая трава — премиум сегмент. И заколачивать ее следует в премиум-папиросы.
    ПЫ.СЫ. Это все без юмора. На полном серьезе.
    А были еще папиросы "Богатырь", с заводской "пяткой", и тремя, входящими в одну папиросину, "косяками". То бишь в одну папиросу почти "коробок" влазил.
        #3
        24.08.2011 18:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 4193
        Карма: 2.7
        BOS написал(а):

        В компании «Донской табак» затруднились дать РБК daily оперативный комментарий



        Belomorcanal Export Limited Edition

        Хочу

        http://www.dontabak.ru/rus/production/
            #4
            25.08.2011 06:40
            Откуда: Тверь
            Сообщений: 80
            Карма: 0.54
            давно не встречал людей, которые просто так бы курили беломор… Теперь будем ждать в аптеках премиум шприцы, а потом и премиум пакетики для вской сыпучей годости
                #5
                25.08.2011 09:25
                Откуда: Пермь
                Сообщений: 23
                Карма: 0.62
                Шприцы со стразами и пакетики с аэрографией
                    #6
                    26.08.2011 07:50
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 13955
                    Карма: 8.43
                    больше всего убивает надпись на пачке)
                        #7
                        26.08.2011 08:09
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 1319
                        Карма: 2.4
                        План почтенный, хочешь так, хочешь -паровозом)))

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение