#1
Летняя страда близится к завершению. Как прогнозируют эксперты, в этом году в России соберут почти 88 млн. тонн зерна. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, когда засуха уничтожила половину посевов, а собрать удалось лишь около 60 млн. тонн. И хотя до рекорда 2008 года нашим хлеборобам не добраться (тогда в закромах оказалось 108 млн. тонн), неплохой урожай даст фермерам возможность чуть улучшить свое финансовое положение. Ведь за последние три года они понесли очень большие убытки (сначала из-за большого урожая, а потом из-за аномальной жары и эмбарго на вывоз зерна за рубеж).

- После небольшого падения в середине лета последние две недели цены на зерно на мировом рынке восстанавливаются, — говорит Андрей Сизов, директор аналитического центра «Совэкон». — Хотя до пиковых значений этого года еще далеко.

Тем не менее если цена на мировом рынке не пойдет вниз, то наши фермеры смогут заработать за счет экспорта около $6 млрд. По прогнозам Минсельхоза, на мировом рынке продадут около 23 млн. тонн.

Как же это отразится на цене хлеба? Как говорят эксперты, хлеб, скорее всего, будет дорожать в рамках инфляции (примерно 8 — 9% в год). А вот гречка точно будет дешеветь. В этом году фермеры посеяли большое количество гречихи. И урожай, по всем прогнозам, будет очень хорошим. Так что цены на эту дико дорожавшую весь год крупу наконец пойдут вниз.

- Только за последнюю неделю она подешевела на 1%, — говорит Андрей Сизов. — И эта тенденция сохранится в ближайшее время. Но вряд ли цена на гречку опустится до тех значений, что были год назад.

Напомним, за последний год гречка подорожала более чем втрое.Источник - www.kp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.08.2011 08:52
    #2
    24.08.2011 11:24
    Откуда: Москва
    Сообщений: 340
    Карма: 1.35
    Интересно, когда в нашей стране заработают законы экономики? Цены растут без привязки к качеству урожая.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение