#1
В настоящее время на российском рынке муки отмечается явный переизбыток количества мельниц. Согласно статистике, за последние 15 лет число мельниц в России возросло с 385 до 3500, превысив 25 шт. на 1 млн. жителей, в то время как в развитых странах на 1 млн. жителей приходится одна мельница. Несмотря на сложившуюся ситуацию, число мельниц продолжает расти. В частности, возрастает число мини-мельниц, работа которых оценивается как неэффективная как с точки зрения качества продукции, так и с позиции производителей оборудования и проектировщиков мельниц, сообщает агентство Discovery Research Group в своем пресс-релизе на тему «Исследование российского рынка муки».

Кроме того, стоит отметить, что сложившаяся ситуация напрямую связана с тем, что в мукомольной отрасли чрезвычайно сложно проводить модернизацию производства, поскольку используемое в России оборудование, которое повсеместно внедрялось в 70-е годы, не позволяет этого. По мнению экспертов рынка, менее затратным способом будет строительство нового завода, нежели преобразование старого.

Вследствие этого мукомолы предпочитают использовать традиционное оборудование, что, в свою очередь, значительно понижает эффективность такого производства по сравнению с зарубежными предприятиями.

Среди негативных факторов, которые влияют на ситуацию в мукомольной отрасли, можно также выделить уменьшение численности населения и рост доходов, который обусловливает долгосрочное изменение модели питания в сторону снижения потребления хлеба и хлебобулочных изделий и роста потребления мяса и мясопродуктов, рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов.

В отношении потребительской упаковки наблюдается тенденция к использованию не только классических бумажных пакетов, но и полимерных пленок.

Что касается государственного регулирования, то стоит отметить, что запрет на вывоз муки из России, который был введен, как и на зерно, с 15 августа, был снят 1 января 2011 года — на нее не распространяется продление экспортного эмбарго, в то время как запрет на экспорт зерна будет действителен до 30 июня 2011 г.

Для поддержки мукомольной промышленности была также разработана специальная государственная программа по развитию, ориентированная на 2011-2012 гг.

В целом на рынке наблюдается ситуация временного спада, которая была обусловлена неблагоприятными погодными условиями в летний период 2010 г, а также неурожаем 2009 г.Источник - marketing.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.08.2011 04:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение