#1
Вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок принципиально решен, остались лишь проблемы технического и правового характера, заявил во вторник в эфире телекомпании «Маэстро» лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, комментируя сообщения о грузинской минеральной воде «Боржоми».

Российские СМИ вчера сообщили со ссылкой на Роспотребнадзор, что в Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассматривает поступившее официальное обращение по вопросу ввоза «Боржоми» в Россию. В свою очередь компания производитель — IDS Borjomi Georgia утверждает, что не вносила заявку в Роспотребнадзор.

«Вопрос принципиально решен, никаких принципиальных противоречий в связи с возвращением грузинской продукции на российский рынок нет», — заявил Кукава, отметив, что об этом было сказано во время его последней встречи с главой Роспотребнадора Геннадием Онищенко.

По его словам, «осталось только решение правовых и технических вопросов, что уже началось».

Что касается непосредственно «Боржоми», Кукава считает, что для решения технических и правовых процедур понадобятся ближайшие два месяца.

Более того, он отметил, что оппозиционная «Свободная Грузия» работает над тем, чтобы до конца года начался экспорт нескольких видом грузинской продукции в РФ.

По словам Кукава, то, что Роспотребнадзор приступил к рассмотрению заявки об экспорте «Боржоми» — это «первый конкретный результат».

«Я уверен, что после принятия решения по «Боржоми», положительное решение также будет принято относительно экспорта вина, спиртных напитков, чая и цитрусовых», — отметил оппозиционер.

Вместе с тем, в ответ на заявление компании производителя «Боржоми» Кукава заявил, что если она еще не обращалась в Роспотребнадзор, то будет хорошо, если она сделает это своевременно.

«То, что было сделано заявление, не означает, что конкретно обратилась компания «Боржоми». В центральном офисе хорошо знают, что у них есть договора со многими компаниями, которые владеют лимитами с тем, чтобы осуществлять экспорт продукции в разные страны и, наверное, к Роспотребнадзору обратилась одна из таких компаний, у которой есть ограниченный лимит. Считаю, настало время для того, чтобы компания «Боржоми» проявила принципиальность и обратилась с официальной заявкой о разрешении на экспорт», — заявил Кукава.

Он настаивает на том, чтобы с подобными заявками в Роспотребнадзор обратились и другие компании, так как возвращение уровня экспорта, который был до 2006 года, возможно лишь в случае активности сотен компаний.

Для возвращения грузинской продукции на российский рынок, по словам Кукава, «есть все предпосылки — есть желание соответствующих структур России, есть желание грузинских бизнесскомпаний, и, я надеюсь на то, что если власти Грузии не будут помогать нам, во всяком случае не помешают».

Что касается IDS Borjomi Georgia они заявляют, что им непонятно, на основе чего другая компания вносит заявку относительно их продукции.

«Нам непонятно, на основе чего другая компания вносит заявку, когда официальными производителями являемся мы, а мы заявляем, что никаких заявок в связи с этим вопросом не вносили», — сообщила корр. «Новости-Грузия» во вторник менеджер компании по связям с общественностью Ница Чолокашвили.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинское вино и минеральная вода смогут вернуться на рынок РФ, если пройдут все процедуры допуска и при гарантиях безопасности продукции.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Все последующие годы отношения между двумя странами продолжали ухудшаться. В 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой, а Зоны конфликта, где Россия разместила военные базы, были признаны оккупированными территориями.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия заявила этим летом, что «неправильно» вести разговоры о возвращении грузинской продукции на российский рынок в условиях оккупации 20% территорий Грузии российскими войсками.

По ее словам, все зависит от того, взамен на что вернется грузинская продукция на российский рынок. «Сначала должен быть решен вопрос оккупации, а разговоры о возвращении на российский рынок — лишь после этого», — заявила Кобалия.
Производству минеральной воды «Боржоми» в прошлом году исполнилось 120 лет — в 1890 году, около источника в городе Боржоми, был построен первый завод по розливу минеральной воды.

В настоящее время розливом минеральной воды «Боржоми» занимается международная корпорация IDS Borjomi Georgia, которая была сформирована на базе компании GG&MW; Co в 2004 году. В портфеле международной корпорации объединены 12 брендов, также компания владеет восьмью заводами по розливу воды в различных странах и осуществляет экспорт в 30 стран.

В портфель компании входят четыре бренда — минеральные воды «Боржоми» и «Ликани», а также пресная вода «Боржомские источники» и «Бакуриани».

До 2005 года 65% продаж компании приходилось на Россию, 20% — на Грузию, а остальная часть экспортировалась в 18 стран. Экспорт в 2005 году составлял 200 млн бутылок. В 2006 году компания планировала увеличение в два раза экспорт продукции, но из-за введения эмбарго Россией произошел резкий спад продаж. Постепенно компания начала выходить на уровень продаж 2005 года и уже в 2009 году экспорт составил 115 млн бутылок. Рост продаж на экспортном рынке за 2010 год составил 32%.

За последние 15 лет инвестиции GG&MW; и IDS IDS-Borjomi Georgia) в разработку месторождения минеральной воды и ее розлив составили 30 млн долларов.

На грузинском рынке компания IDS Borjomi Georgia занимает 54% с учетом всех брендов, входящих в портфель компании.Источник - www.newsgeorgia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.08.2011 09:25
    #2
    17.08.2011 13:12
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 4923
    Карма: 7.36
    Pavel_Mal написал(а):

    Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинское вино и минеральная вода смогут вернуться на рынок РФ, если пройдут все процедуры допуска и при гарантиях безопасности продукции.


    столько лет уже живем без этой продукции и ничего, а сейчас то что вдруг решили вернуть продукцию в Россию. Пускай вначале это придурка призидента ихнего за расстрел наших солдат к стенке поставят, а потом и за переговоры садиться.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение