#1
Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поручил Федеральному агентству по рыболовству (Росрыболовству) подготовить проект закона «Об аквакультуре». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Помимо этого агентство разработает комплексную программу развития рыбоводства в РФ, передает «РБК».

Первый вице-премьер напомнил, что в целях повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий 2 августа 2010г. правительством РФ принято постановление, согласно которому функции выработки и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере аквакультуры и товарного рыбоводства переданы Росрыболовству.

«Предстоит существенно повысить эффективность деятельности рыбоводных предприятий, увеличить их долю в общем улове водных биоресурсов. Для этого в первую очередь необходимо создать современную нормативно-правовую базу», — отметил В.Зубков.

Ранее вопросы развития аквакультуры находились в ведении Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) России. Однако закон, о необходимости которого Росрыболовство как его потенциальный соисполнитель заявляло в течение почти трех лет и который должен был регулировать производство и оборот морепродуктов, так и не был внесен Минсельхозом в правительство РФ.

Среди проблем, возникающих при отсутствии отраслевого законодательства, представители отрасли называют, в частности, невозможность законодательно наделять предприятия водными участками для выращивания аква- и марикультуры (например, биологически ценных пород морских животных — трепангов, гребешков и т.п.).

Другая проблема — отсутствие механизма и права вылова исчезающих видов животных для предприятий, занимающихся их культивацией. Как следствие, такие предприятия не имеют возможности получать доход для дальнейшего реинвестирования средств в выращивание и восстановление популяций аква- и марикультуры, а Россия теряет высокодоходные рынки пищевой и фарминдустрии.

Как пояснил руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев, при наличии в России уникальных технологий по выращиванию таких редких и дорогих видов морепродуктов, как трепанги и гребешки, предприятия, их культивирующие, не могут изъять из моря выращенную ими же продукцию, так как их вылов запрещен законодательно.

С принятием необходимой нормативно-правой базы в области аква- и марикультуры в России будут открыты значительные инвестиционные возможности, будут решаться вопросы и экономики и занятости населения, особенно Дальнего Востока.

«Мы рассчитываем, что закон об аквакультуре и марикультуре будет принят Госдумой осенью 2010г.», — отметил А.Савельев.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2010 04:21
    #2
    19.08.2010 21:03
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    при наличии в России уникальных технологий по выращиванию таких редких и дорогих видов морепродуктов, как трепанги и гребешки, предприятия, их культивирующие, не могут изъять из моря выращенную ими же продукцию, так как их вылов запрещен законодательно.


    на кой ляд тогда выращивают? юннаты что ли?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение