#1
По данным Росстата, в России с 1995 года отмечается тенденция сокращения площадей многолетних насаждений. При этом наблюдается устойчивая тенденция роста объема потребления плодово-ягодной продукции, дефицит которой восполняется за счет импорта.

Об этом было заявлено на совещании, которое состоялось в ОАО "Росагролизинг".

В совещании участвовали представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, руководители отраслевых ассоциаций и объединений, ученые, предприниматели, работающие в данной сфере.

Основными причинами, влияющими на отставание отрасли, являются слабая материально-техническая база промышленных питомников, низкая координация между участниками производства — от научных учреждений до промышленных питомников и садоводческих хозяйств, а также отсутствие должной системы страхования многолетних насаждений и недостаточное финансовое состояние садоводческих хозяйств, передает ИА "Казах-Зерно".

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков подчеркнул: "Нельзя забывать и о таком востребованном бизнесом и продовольственным рынком направлении как овощеводство и садоводство. За последние 20 лет в этой отрасли сложилась тяжелая ситуация".

Присутствовавший на совещании представитель Минпромторга РФ Тимур Микая сообщил о планах ведомства по включению в проект Стратегии развития российского сельхозмашиностроения до 2020 года подраздела "О создании и развитии отечественного производства техники, машин и оборудования для садоводства и питомниководства".Источник - www.kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
12.08.2011 11:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение