#1
Раздираемая очередным акционерным конфликтом торговая сеть «Лента» нашла отдушину в этическом кодексе. Вчера ритейлер сообщил, что будет возмещать поставщикам суммы, которые тем пришлось потратить на взятки сотрудникам «Ленты», чтобы попасть на полки магазинов сети. В начале лета пункты этического характера в договоры с поставщиками уже внесла Х5 Retail Group, которая за каждый подтвержденный факт взяточничества со стороны своих сотрудников готова заплатить 2, 7 млн руб.

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Ленты». Вместо комментариев по поводу конфликта акционеров компания презентовала документ «Этическая политика и кодекс корпоративного поведения». Это свод правил, который будет регламентировать взаимоотношения сотрудников «Ленты» с поставщиками, подрядчиками и представителями власти, уточнил директор по правовым вопросам ритейлера Федор Иванюкович. Кодекс запрещает сотрудникам компании и членам их семей получать вознаграждения от контрагентов и принимать подарки дороже 5 тыс. руб, в противном случае им грозит наказание от выговора или увольнения до передачи информации в правоохранительные органы.

«Если контрагент сам сообщит и докажет факт коммерческого подкупа под давлением сотрудника компании, то «Лента» готова возместить эту сумму», — заявил г-н Иванюкович. Для доказательства будет достаточно письменного объяснения и аудио- или видеозаписи. При этом возмещение не может превышать 10% от стоимости заключенного с контрагентом договора. Однако если факт дачи взятки, о котором поставщик услуг не сообщил, будет обнаружен самой «Лентой», то договор с ним будет расторгнут.

Первой пункты этического характера в договоры с поставщиками включила Х5 Retail Group (РБК daily писала об этом 03.06.10). За оказание недружественного влияния на работников компании и членов их семей с целью получения конфиденциальной или внутренней информации, а также скидок, преференций и любых других преимуществ Х5 обещала штрафовать поставщиков на 10% от оборота между сторонами за предшествующий год, но на сумму не менее 2, 7 млн руб. (позже компания отказалась от оборотной доли). Такую же премию ритейлер готов заплатить партнеру, если тот предоставит подтвержденные факты, что работники Х5 совершают аналогичные противоправные действия.

В «Ленте» уверены, что этический кодекс поможет бороться с коррупцией. «Уверен, что борьба продолжится вне зависимости от того, кто будет руководить компанией в будущем», — заявил генеральный директор «Ленты» Сергей Ющенко.

Его назначение руководителем компании и стало причиной последнего корпоративного конфликта. Компания Svoboda Corporation, подконтрольная мажоритарному акционеру «Ленты» Августу Мейеру, единолично в мае решила снять с поста гендиректора Яна Дюннинга и назначила на его место г-на Ющенко. С этим решением не согласны TPG и ВТБ, которые через компанию Luna совместно управляют 30, 8% акций «Ленты». Поднять вопросы корпоративного управления стороны попытаются в эту пятницу на собрании акционеров, проведения которого требует ЕБРР, владеющий 11% акций ритейлера.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2010 04:08
    #2
    19.08.2010 21:06
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    Вчера ритейлер сообщил, что будет возмещать поставщикам суммы, которые тем пришлось потратить на взятки сотрудникам «Ленты», чтобы попасть на полки магазинов сети


    вот достойный пример для правительства и президента! вернуть народу все что чиновники заграбастали. можно виллами, мерсами, яхтами, борзыми щенками…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение