#1
Сеть гипермаркетов real, — планирует в течение 2011 г. отказаться от использования печатных версий счетов-фактур. Внедрение элекронного обмена документами этого типа с поставщиками станет новым этапом проекта по переходу на EDI.

Как говорится в сообщении ритейлера, real, — начал внедрять технологию электронного обмена данными (EDI) с момента своего выхода на российский рынок в 2005 г. Сейчас компания использует электронный документооборот по шести документам: заказ (ORDERS), электронная копия накладной (DESADV), уведомление о приёмке (RECADV), электронная копия счёта-фактуры (INVOIC), отчёт по продажам (SLSRPT), отчёт по остаткам (INVRPT).

По данным real, -, около 80% заказов оформляются по EDI. Более 25% приёмок проводятся по электронным накладным и затем на них же формируются электронные уведомления о приёмке.

Накладные для перевозчика и счета-фактуры сейчас по-прежнему печатаются в бумажном виде. Однако параллельно с этим в 2010 г. в сети стартовал проект по запуску электронных счетов-фактур.

В течение 2011 г. компания планирует начать работать без печатных версий, так как закон об электронных счетах уже утверждён, и ожидается формат данных от ФНС, говорится в сообщении real, -. Общий трафик электронных счетов сейчас составляет более 5% всего электронного документооборота.

По мнению ритейлера, переход на электронный обмен данными позволяет значительно упросить работу как ритейлерам, так и поставщикам. К примеру, при использовании электронных копий накладных время каждой приёмки товара ускоряется на 5-15 минут, в зависимости от количества артикулов в поставке. Если в день гипермаркет осуществляет 50-100 приёмок, и 15-30 из них по электронным накладным, то можно сэкономить от 2 до 8 часов работы оператора.

"Отправляя заказы по EDI, можно отслеживать их на всех этапах передачи и минимизировать случаи неполучения заказа поставщиком по техническим причинам, таким как, например, недоступность почтового сервера поставщика.Также удается избежать ошибок операторов при вводе данных", — говорится в сообщении ритейлера.Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
11.08.2011 06:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение