#1
Россия потеряла не менее пятой части урожая. Такие оценки обнародовал Зерновой совет США. Причем особенно крупным недобор ожидается в фуражном секторе — в 25-30 процентов.

Это, как полагают американцы, вынудит Россию закупать зерновые, особенно фураж, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. По последним данным совета, "ряд основных российских потребителей кукурузы планирует начать импорт кукурузы, в том числе из США".

Речь идет о закупках минимум в 250-300 тысяч тонн. Причем зимой эти поставки могут увеличиться на 20, а то и на 30 процентов. Общий же российский импорт зерна в 2010-м американские аналитики прогнозируют, самое меньшее, в полтора миллиона тонн. Причем наряду с крупными американскими поставщиками на неурожае в России смогут неплохо заработать и в других странах.

Западноевропейские аграрные ассоциации считают, что России придется закупить и высококачественную пшеницу. Причем скорее всего в странах СНГ: Казахстане, Украине и Белоруссии, где падение урожая из-за засухи не столь значительное, как в РФ. Поставлять зерно, в принципе, сможет даже Узбекистан, где сбор зерновых, как сообщала "РГ", рекордно возрос — до 7 с лишним миллионов тонн.

Но руководитель аналитического управления российской компании "Русагротранс" Игорь Павенский настроен более пессимистично: по его данным, в этом году Россия может закупить 1, 5-1, 8 миллиона тонн зерна. В том числе до миллиона тонн пшеницы в основном из Казахстана и около 300 тысяч тонн ячменя из региона Евросоюза. А также до 300 тысяч тонн кукурузы из Украины. И, возможно, столько же кукурузы — из США. Причем эксперты не исключают ввоза зерновых и из Белоруссии, в основном фуража, — примерно в 250 тысяч тонн. На днях белорусский минсельхозпрод подтвердил, что, если поступят запросы из России и других стран СНГ, они будут оперативно рассмотрены.

В то же время специалисты ФАО и региональных экономических комиссий ООН прогнозируют, что России потребуется закупить минимум два миллиона тонн, в том числе из Австралии и Канады, если урожай в России не сильно превысит 60 миллионов тонн.

Что касается цен поставок, то, по словам торгового представителя России в Азербайджане Юрия Щедрина, Казахстан пока предлагает зерно по 204 доллара за тонну, в то время как российские поставщики до запрета на экспорт "выставляли" тонну зерновых более чем в 230 долларов.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2010 04:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение