#1
Префектура Северного административного округа (САО) Москвы не заключала юридический договор с ОАО «Вимм-Билль-Данн» о продаже молочной продукции с минимальной торговой наценкой льготным категориям граждан, заявил в среду в прямом эфире радио «Эхо Москвы» префект САО Олег Митволь.

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Митволя по делу о реализации префектурой САО совместно с ОАО «Вимм-Билль-Данн» данной программы. При этом Митволю может грозить либо крупный штраф, либо дисквалификация сроком на три года. ФАС в мае 2010 года признала префектуру САО Москвы и производителя напитков и молочных продуктов ОАО «Вимм-Билль-Данн» нарушителями закона о конкуренции из-за предоставления административной поддержки и преференций компании на рынке молочной продукции. ФАС выяснила, что программа была инициирована префектурой САО и не была согласована с иными органами государственной власти Москвы, что противоречит установленным правилам.

«Программы письменно не было. Все основывается на показаниях “Вимм-Билль-Данна”. Ущерб доказать никто не может», — сказал префект.

По его словам, в прошлом году префектура САО заявила о том, что будет приветствовать организации, реализующие продукцию по низким ценам для льготных категорий граждан, однако никакие преимущества им предоставлены не были.

«На наше предложение также откликнулись “Перекресток”, который позже отказался, а также организации, занимающиеся реализацией муки. Предлагалось распространить низкие цены и на овощи», — добавил Митволь.

При этом Митволь утверждает, что ФАС предупредила «Вимм-Билль-Данн», что в случае, если компания не признается в сговоре, ее ждет 20-процентный штраф с оборота, а если признается, то она будет освобождена от ответственности.

«Вимм-Билль-Данн» довели, что он сознался во всем. Если меня накажут за то, что я позволял старикам пить молоко по ценам дешевле, чем оно стоит в других местах, то я посчитаю это для себя государственной наградой. Лучше бы ФАС заводила дела против тех, кто завышает цены", — заявил префект.

При этом он подтвердил, что 26 августа планирует в 11.00 явиться в ФАС для дачи показаний, и отметил, что не считает себя виновным, особенно в условиях, когда не подписывал никаких юридических бумаг по данному вопросу.Источник - РИА «Новости» Новость добавлена С.А.
18.08.2010 23:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение