#1
В этом году в мире вообще и в России в частности будет собран рекордный урожай риса. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FАО) прогнозирует: в 2011 году мировой урожай риса вырастет на 2, 5% и достигнет 718, 3 млн т. В России будет собрано в этом году 1, 2 млн т. – на треть больше, чем в прошлом году, ожидают в группе компаний Ангстрем и на Марьянском рисозаводе (крупнейший производитель риса в России).

Мировые рынки традиционно ориентируются на данные Минсельхоза США. Это ведомство не отстает от ООН и тоже ожидает рекордов. Согласно прогнозу американского Минсельхоза, мировой урожай готовой к употреблению рисовой крупы составит примерно 456 млн т против 450 млн т в прошлом году (соотношение готового риса к сырцу рассчитывается по коэффициенту 0, 7).

Биржи не преминули отреагировать на радужные прогнозы. После опубликования этих данных различные сорта риса на бирже NYSE Euronext подешевели в среднем на 5-15%.

В России рис является самой популярной крупой. Из более чем 10 кг круп в год, которые съедает среднестатистический россиянин – более 4 кг приходится на рис. И только на втором месте находится гречка, которой один житель России съедает около 3 кг.

По потреблению риса наша страна хоть и с большим отставанием, но следует сразу за Юго-восточной Азией, где этот продукт является традиционным. И значительно опережает Европу, где круп вообще и риса, в частности едят мало. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в России потребляется примерно 550 тыс. т риса в год. Причем, большую часть – до 400 тыс. т — обеспечивает внутреннее производство. В этом году никаких проблем с урожаем не будет. «У нас все зависит от погоды. Пока она не подводит», — говорит руководитель отдела маркетинга Марьянского рисозавода Сергей Москалено.

Но, несмотря на рекордный урожай, рассчитывать на дешевый рис россиянам не приходится. Связано это с тем, что в России действует система запретительных ввозных пошлин на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него (0, 12 евро за 1 кг). «Наш рынок живет самостоятельно и на мировую конъюнктуру внимания не обращает. Конечно, чем больше урожай, тем потребитель должен быть в большей выгоде. Цена должна падать. Однако я бы не делала таких смелых прогнозов. Мировой рынок риса растет. Это увеличение объемов связано, скорее с увеличением потребления, а не с пресыщением рынка. Поэтому хорошо будет, если цена просто не вырастет», — уверена Оксана Линник, коммерческий директор компании «Ангстрем».

Сейчас килограммовая пачка риса стоит в магазине в среднем 35 рублей. «В лучшем случае цены не поднимутся. А предпосылок для того, чтобы цены падали у нас никогда и не было», — согласен Владимир Садовин, генеральный директор сети «Азбука вкуса».Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.08.2011 11:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение