#1
Росалкогольрегулирование приостановило лицензии у крупнейших в столичном регионе алкогольных оптовиков — компаний «Регион 50», «Город 77» и «Градус». Однако тот факт, что все три дистрибьютора решили оспорить решение регулятора в суде, дает основание предполагать, что их проблемы выходят за рамки технических ошибок в оформлении документов.

Сообщение о том, что действие лицензий компаний «Регион 50», «Город 77» и «Градус» приостановлено, появилось на официальном сайте Росалкоголя и датировано 26 июля. Как следует из материалов Арбитражного суда города Москвы, 29 июля все три компании с приостановленными лицензиями обратились с исками к Росалкоголю. Дата первого заседания пока не определена.

Согласно базе данных СКРИН, эти компании являются независимыми и не связанными друг с другом юридическими лицами. Однако еще совсем недавно данные дистрибьюторы фигурировали в публикациях СМИ как входящие в холдинг «Градус».

В Росалкоголе затруднились пояснить причину приостановки лицензий дистрибьюторов. «Насколько мне известно, у компаний выявлены какие-то ошибки в декларациях об объемах оборота спиртных напитков», — рассказал РБК daily источник, близкий к ведомству. Гендиректор компании «Регион 50» Николай Лаушкин отказался комментировать ситуацию с приостановкой лицензии, сославшись на то, что данная тема является «неприятной и болезненной для компании». При этом г-н Лаушкин рассказал, что плановая проверка Росалкоголя прошла еще четыре месяца назад, не выявив особых нарушений. С руководством двух других оптовиков связаться не удалось.

Участники рынка, с которыми удалось поговорить РБК daily, заявили, что в курсе возникших проблем у этих дистрибьюторов, однако никто не смог пояснить, в чем суть претензий Росалкоголя. «Это могут быть какие-то достаточно серьезные претензии, — уверен менеджер дистрибьюторской компании, работающей в московском регионе. — Ситуации с ошибками в декларациях об объемах случаются достаточно часто и исправляются в течение недели, после чего действие лицензии восстанавливается. При таких технических ошибках решения Росалколя в судах не оспариваются — в этом нет никакого смысла».

Руководитель другой дистрибьюторской компании рассказал РБК daily, что Росалкоголь в июле начал массовую проверку оптовиков, работающих в Москве и Подмосковье. «По моим данным, причиной приостановки лицензии у этих трех оптовиков стало выявление факта отгрузки алкогольной продукции компаниям, не имеющим лицензий на работу со спиртным, — уверяет собеседник РБК daily. — Это серьезное нарушение, которое предусматривает возможность обращения Росалкоголя в суд с требованием аннулирования лицензии». Однако РБК daily не удалось найти подтверждений этим заявлениям.

Оптовики, у которых возникли проблемы с лицензиями, являются заметными игроками на алкогольном рынке столичного региона. Крупнейшая компания из тройки — «Регион 50», которая, по оценке экспертов, покрывает порядка 50% розничных точек в Московской области. В портфеле «Региона 50» представлены практически все крупнейшие федеральные водочные бренды. Кроме того, компания является дистрибьютором продукции компаний Bacardi и Diageo. В конце прошлого года «Регион 50» подписал крупный договор на дистрибуцию продукции лидера российского водочного рынка «Русский алкоголь» (торговые марки «Журавли», «Зеленая марка», «Парламент»).

В «Русском алкоголе» РБК daily рассказали, что знают о проблемах, возникших у партнера. Однако в компании не опасаются, что это может сказаться на объемах отгрузок в столичном регионе. «Львиная доля нашей продукции в Москве и области реализуется через наш торговый дом», — пояснил источник в «Русском алкоголе».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.08.2011 05:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение