#1
— Претензии к маслу, которое продают в псковских магазинах, в последнее время участились, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Псковской области. — По жалобе покупателя мы отобрали для лабораторного исследования образцы сливочного масла «Традиционное» и «Крестьянское» в магазине «Магнит» на улице Коммунальной в Пскове.

Из надписи на упаковке следовало, что это масло изготовили в ТД «Сметанинъ» в селе Аньково Ивановской области. Указан «знак доверия» — ГОСТ 52969-2008. В магазине пачку масло продавали задешево — «Традиционное» по 34 рубля 50 копеек, а «Крестьянское» — по 27 рублей 70 копеек.

Маслице отправили во Всероссийский научно-исследовательский институт жиров в Санкт-Петербурге. Выяснилось: молочного жира «Традиционном» — всего 15%, в «Крестьянском» — 18%. Остальное — жиры немолочного происхождения.

- Скорее это обычный маргарин, цена которому 15-20 рублей, — прокомментировали в Роспотребнадзоре. — Да и как масло может стоить 30 рублей, если закупочная цена молока в хозяйствах — около 15 рублей? Нетрудно подсчитать, что двухсотграммовая пачка масла никак не может стоить меньше пятидесяти рублей. А если прибавить затраты и прибыль производителей и продавцов, то цена её должна быть значительно выше. Поэтому всё, что продаётся дешевле, с огромной долей вероятности, фальсификат. Цинизм ситуации заключается в том, что деньги воруют из кошелька самой необеспеченной части населения, людей с низким достатком, вынужденных разыскивать наиболее дешёвые продукты. Виновные в обмане потребителей будут наказаны: и те, кто произвёл это «масло», и кто его реализует.

Специалисты управления направили на исследование пять образцов других наименований «сливочного масла» из магазинов города Пскова.Источник - www.kp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2011 04:58
    #2
    04.08.2011 07:05
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    Pavel_Mal написал(а):

    Указан «знак доверия» — ГОСТ 52969-2008


    уже нет давно доверия
    Pavel_Mal написал(а):

    «Традиционное» по 34 рубля 50 копеек, а «Крестьянское» — по 27 рублей 70 копеек.


    вот чел, который покупает за такую цену на что рассчитывает? русская холява, млин, дерьмо, но дешево…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение