#1
В России складывается критическая ситуация с производством говядины. Уже несколько лет сокращается поголовье скота, и, соответственно, падает производство мяса. По данным Росстата, в первом полугодии производство говядины в стране упало на 10% — до 600 тыс. т.

— Поголовье сокращается. И это тренд нескольких последних лет. Производство мяса крупного рогатого скота требует больших затрат. Спрос на говядину не увеличивается. К тому же на рынке много импортного дешевого мяса из Южной Америки, — говорит Вадим Баранов, директор представительства H.Manten GmbH & Co KG. Действительно, выпуск говядины снижается в течение последних лет: если в 2009 году было произведено 1, 74 млн т, то в 2010 году — 1, 727 млн т мяса. В этом году, судя по всему, будет и того меньше.

Впрочем, поставки импортной говядины сейчас ограничены. Россельхознадзор запретил 126 бразильским поставщикам ввоз мяса в Россию. Дело в том, что условия производства на этих предприятиях не отвечают требованиям Таможенного союза.

Ситуация в других отраслях животноводства не столь плачевна. В январе-июне этого года производство мяса птицы выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11, 8% (до 1, 5 млн т). Россия уже фактически выполнила национальную программу импортозамещения — на долю импорта приходится около 10%. «И нам есть куда расти. Потребление птицы в России — около 18 кг на человека в год, тогда как в США — 24–25 кг, — говорит глава Мясного союза Мушег Мамиконян. — Цена на птицу так стабильна, что даже не догоняет инфляцию».

Со свининой дело обстоит иначе. За шесть месяцев этого года в России произведено 1 млн т свинины — на 7, 5% больше, чем годом ранее. Тем не менее эксперты говорят, что темпы роста производства замедлились. Российский рынок производства свинины разделен на три большие группы производителей. До трети выпуска мяса приходится на современные свиноводческие комплексы, построенные в последние 5–7 лет. Еще треть — старые советские свинофермы.

Все остальное производство обеспечивают мелкие и частные хозяйства. За счет сокращения их доли (в среднем на 3–5% в год) в общем объеме производства и происходит снижение показателей. «Говоря о снижении темпов роста производства свинины, нельзя не учитывать тот факт, что в течение трех кризисных лет в отрасль не инвестировалось. Думаю, во втором полугодии мы наверстаем упущенное», — говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Объем российского рынка мяса по экспертным оценкам составляет примерно $35 млрд в год в денежном выражении или почти 10 млн т — в натуральном. Из них отечественное производство закрывает примерно 70%.Источник - izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.08.2011 09:37
    #2
    03.08.2011 10:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 366
    Карма: 1.51
    Pavel_Mal написал(а):

    Из них отечественное производство закрывает примерно 70%.


    не верю! по всей России сокрашения поголовья КРС!
    Pavel_Mal написал(а):

    $35 млрд в год в денежном выражении


    эти бы деньги остались бы у фермеров, вот бы было хорошо! А так только чиновники на откатах сидят за квоты и суммы то побольше.
        #3
        03.08.2011 14:42
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 1813
        Карма: 2.99
        Странная математика
        Pavel_Mal написал(а):

        отечественное производство закрывает примерно 70%.



        за 1 полугодие
        Pavel_Mal написал(а):

        600 тыс. т.


        соответственно второе примерно также получаем 1, 2 млн т
        а
        Pavel_Mal написал(а):

        Объем российского рынка мяса


        Pavel_Mal написал(а):

        10 млн т


        вот и считайте как 1, 2 млн это 70% от 10 млн

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение