#1
Владимир Ефимов, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве

- В столице завершились первые аукционы по размещению мест под мелкорозничную торговлю. В чем преимущество новой формы распределения мест по сравнению проведенными ранее конкурсами?

- Конкурсы были никому не понятны. Нам жаловались на оценку заявок конкурсной комиссией, а оценка — понятие субъективное. Мы не имели права вмешиваться в оценку по качественным критериям и помочь предпринимателям не могли. Разрешения на торговлю выдавались только на год, что делало работу малого бизнеса нестабильной.

С переходом на аукционы рынок мелкорозничной торговли станет цивилизованным. Выбор той или иной организации будет всем понятен и прозрачен.

Сейчас префектурами проведены пробные аукционы — чуть больше ста двадцати, и в целом можно сказать, что та задумка, ради которой вводились аукционы, себя оправдает и поможет навести порядок в этой области.

- Стало ли больше желающих заняться мелкорозничной торговлей?

- По количеству участников этого сказать нельзя. Но выводы пока делать рано, так как планируется провести более трех тысяч аукционов.

Процедуры прошли прозрачно. Каждый желающий мог подать заявку, и к нам не поступило ни одной жалобы от участников на действия префектур, которые выступают организаторами аукционов. Не было ни одного, кого бы необоснованно не допустили. Победитель также определялся исключительно прозрачно. Если сравнивать с конкурсами, жалоб тогда поступало огромное количество. То, ради чего делались эти аукционы, — прозрачность, равный доступ, снижение коррупционной составляющей — достигнуто. К сожалению, есть несколько лотов, где участники вели себя не очень корректно.

- Какие это лоты?

- В Центральном административном округе за торговую точку общественного питания цена превысила триста миллионов рублей. Понятно, что по этой цене заключаться договор не будет, потому что он является экономически необоснованным. По этому факту мы возбудили дело по признакам нарушения 11-й статьи Федерального закона "О защите конкуренции", то есть согласованные действия участников размещения заказов с целью поддержания цены на торгах. Мы видим, что такими действиями недобросовестные участники пытаются убрать своих конкурентов с рынка.

Если в рамках рассмотрения дела будет установлен факт согласованных действий и не будет заключен соответствующий договор, то на юридических лиц будет наложен оборотный штраф. А в отношении должностных лиц соответствующих компаний материалы будут переданы в правоохранительные органы на рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела по 178-й статье. Уголовная ответственность, по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

- Какие предложения стоит ждать москвичам от мелкой розницы?

- Ту продукцию, которая предусмотрена условиями торговли на данной конкретной точке. Как правило, это хлебобулочные изделия, молочная продукция, цветы. Каждая торговая точка, как и раньше, будет специализироваться на продаже определенных товаров, оказании услуг. Когда разрабатывалась схема размещения объектов мелкорозничной торговли, учитывалось наличие в соответствующем районе тех или иных магазинов поблизости, чтобы удовлетворить спрос со стороны населения. К примеру, в спальных районах основной задачей стало обеспечение продуктами первой необходимости жителей ближайших домов. Около станций метро обязательны палатки общественного питания, с социально-бытовыми услугами, цветы. Каждая управа давала свои предложения с учетом конкретной ситуации. Там, где явно не хватает каких-либо магазинов, включали в схему размещения необходимые палатки. Остро по продуктам питания стоял вопрос в Центральном административном округе, где продуктовых магазинов осталось мало.

- Изменилась ли схема размещения сезонных палаток с теми же арбузами и дынями?

- На таких развалах торговля в Москве начинается 1 августа. На нынешней неделе их станет уже много. Поскольку это временная торговля, то она не подпадает под те аукционы, которые проводятся. И места под арбузы и дыни распределяются префектурами города.

- Недовольные аукционами остаются?

- Я думаю, не бывает ситуаций, когда речь идет о введении новых форм организации того или иного процесса, чтобы все и всем были довольны. Недовольных в нашем случае можно разделить на две категории. Одни недовольны тем, как проведена процедура со стороны организатора. Например, кого-то необоснованно не допустили до аукциона. Но к нам пока подобных жалоб не поступало. А если поступят, то мы их рассмотрим в оперативном режиме. Вторая касается общего фона недовольства. Кто-то сетует, что цена увеличилась, кто-то не выиграл аукцион и расстроен. Таких моментов не избежать.

- Сколько теперь стоит поставить торговую точку?

- Все зависит от специализации торговой точки. Если речь идет об оказании бытовых услуг — то от 300 до 500 тысяч рублей, цветы — полтора, два, три миллиона рублей, палатки общественного питания, расположенные, к примеру, около станций метро или в центре города, — цены могут дойти и до 10-15 миллионов рублей, молочная, хлебная палатка потребует оплаты в 1 — 1, 5 млн рублей. При этом важно отметить, что, во-первых, это результаты первых аукционов, и ситуация в разных районах будет складываться по-разному — где-то стоимость будет больше, где-то — меньше, а во-вторых, речь идет не о разовых платежах. Эти деньги надо заплатить в течение трех лет, поквартально. Одна двенадцатая от суммы каждый квартал. Получаются вполне реальные суммы, которые направляются в бюджет города. Это компенсация в том числе тех затрат, которые понесла столица по благоустройству площадок под размещение объектов мелкой розницы. Площадки предоставляются в этом году благоустроенные. Раньше благоустройство ложилось на плечи предпринимателя.

- Коснутся ли аукционы рынков выходного дня?

- В настоящий момент в городе создано более ста площадок для организации соответствующих ярмарок. Все затраты по подготовке торговых площадок на себя взял город. Были отобраны компании, которые занимаются организацией торговых мест в местах, определенных департаментом торговли и услуг, при этом торговое место на ярмарке для предпринимателей теперь предоставляется абсолютно бесплатно.

- Бесплатно? Но сельхозпроизводители жалуются на поборы!


- На такие факты действительно указывали ряд представителей малого бизнеса. Департаментом торговли и услуг проводится проверка. И если факт взимания денег с участников подтвердится, соответствующие компании лишатся госконтракта на организацию торговли на ярмарках выходного дня. Те, кто занимается подобными вещами, пилят сук, на котором сидят.

- Имеют ли отношение к аукционам магазинчики, расположенные на первых этажах жилых домов?

- Нет. Их деятельность правительство города не регулирует. Кроме тех моментов, когда такие магазины расположены на площадях, арендованных у города. При коммерческой аренде полномочий у города нет. Что же касается перспектив перевода палаток на первые этажи зданий, то для этого нужно подготовить соответствующее количество площадей. Такая идея в правительстве Москвы обсуждается.

- Каковы перспективы остановочных модулей? Останется ли там торговля?

- Обсуждался вопрос, чтобы ликвидировать такую торговлю. Кроме пива и сигарет там почти ничего больше не продается. Остановка должна быть остановкой. Вероятно, скоро будут установлены новые модули.

- Что станет с торговлей в подземных переходах?

- Это недвижимое имущество ГУПа "Гормост". А предоставление в аренду недвижимости осуществляется в порядке, предусмотренном 67-м приказом ФАС России. Но тоже на аукционах.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.08.2011 09:21
    #2
    02.08.2011 12:35
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 103
    Карма: 0.37
    молочная, хлебная палатка потребует оплаты в 1 — 1, 5 млн рублей" — что то я недопонимаю- это за какой период…
        #3
        02.08.2011 13:01
        Откуда: Минск
        Сообщений: 163
        Карма: 0.28
        Это за три года по-квартально… так из текста… что-то я не до конца понял статейку енту… сейчас розницу развивать начинаю, ярмарочные места(контейнера, павильоны)… магазинчик присматривал под аренду… что-то не пойму сейчас то по затратам мне посветит?…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение