#1
Сеть "Лента" стала лидером нового экорейтинга "Зеленый супермаркет", в то время как "Ашан" набрал в соревновании наибольшее количество минусов, сообщает Гринпис России в четверг.

"Лидером рейтинга со значением +3 стала сеть "Лента". На момент проверки супермаркетов на их территории были организованы экспериментальные пункты приема стеклотары, что и позволило сети набрать наибольшее количество баллов… Аутсайдером со значением -21 стала сеть магазинов "Ашан". Упаковка сумок покупателей в пленку на входе, раздача бесплатных одноразовых пакетов и навязчивая упаковка кассирами товаров в пакетики принесли сети много отрицательных баллов", — говорится в сообщении природоохранной организации, представившей рейтинг общественности.

Цель первого рейтинга экологичности десяти розничных торговых сетей России — помочь супермаркетам сократить количество мусора, а покупателям — отдать предпочтение экологически ответственным сетям, заявляют его составители.

Перед рейтингованием Гринпис сравнил десять крупнейших в России торговых сетей с точки зрения их участия в решении проблемы отходов. Представители Гринпис посетили магазины каждой компании и оценили их по 20 различным критериям, разработанным экспертами-экологами. Для устранения возможных неточностей результаты рейтинга направлены также руководству торговых сетей для комментариев.

"Мы проверили, борется ли сеть с излишней упаковкой или заворачивает каждый товар в отдельный пакет, навязывает ли бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя. Каждому критерию рейтинга присваивались положительные или отрицательные баллы, в зависимости от их значимости", — объясняют в Гринпис его методику.

Абсолютный минимум, который может быть присвоен магазину: — 31, абсолютный максимум: +100. Однако девять из десяти крупнейших российских торговых сетей сейчас находятся ниже нулевой отметки.

Помимо "Ленты" и "Ашана" в рейтинг попали сети (в порядке уменьшения экологичности) "ОКей", "Дикси", "Магнит", "Виктория", "Седьмой континент", Х5 Retail Group, "Холидей классик" и "Монетка".

Сетевой ответ

Представитель российского подразделения "Ашан" в свою очередь сказал РИА Новости, что компания ответственно подходит к экологическим вопросам и воздействию на окружающую среду.

"Мы сортируем и перерабатываем отходы. В гипермаркетах Ашан Сити мы не раздаем пакеты бесплатно, а продаем экопакеты, на 30% состоящие из переработанных материалов, тем самым мы стараемся сократить потребление нашими клиентами пластиковых пакетов. Также как альтернативу пластиковым пакетам мы ввели в ассортимент бумажные пакеты", — сообщил представитель компании.

Однако пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова согласна с тем, что супермаркетам есть, над чем поработать в сфере ресурсосбережения.

"Понятие бережливого отношения к используемым ресурсам к российскому бизнесу пришло не так давно. Если оценивать по шкале мировых стандартов, нам много над чем стоит поработать. В нашей сети уже действует ряд программ. С 2005 года мы стремимся сократить использование пластика и, в качестве альтернативы, предлагаем покупателям бумажные, джутовые пакеты и сумки, частично отправляем на переработку отработанный упаковочный материал, консультируемся и работаем с WWF. Нам не все равно и мы не планируем отказываться от развития в этом направлении", — сообщила представитель сети.

Ради борьбы со свалками

Составляя рейтинги "зеленых супермаркетов", Гринпис добивается, чтобы крупнейшие торговые сети страны разделили вместе со своими покупателями ответственность за рост городских свалок и сделали все возможное, чтобы снизить количество мусора, свозимого на полигоны. Для этого торговым сетям необходимо начать путь к тому, чтобы обеспечить прием у покупателей раздельно собранной упаковки.

"Чтобы не превратить страну в одну большую свалку, необходимо, чтобы не только общество, но и бизнес взяли на себя задачу по решению этой проблемы. Так как сейчас магазин — это место, которое продает конечному потребителю огромное количество мусора, то и решение проблемы должно начинаться с магазина. Мы считаем, что предприятия розничной торговли могут и должны участвовать в решении "мусорного" вопроса и предоставлять потребителям возможность предотвращения образования отходов", — считает руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов Гринпис России Игорь Бабанин.

По оценкам экспертов, упаковка составляет 50-60% объема твердых бытовых отходов. При этом упаковочные материалы на 40% представляет собой ценное вторичное сырье.

Как ранее сообщил гендиректор группы компаний "Оптиком", производителя пакетов для торговых сетей, Максим Рогожко, ежемесячно в Москве торговым сетям отправляются около 500 тонн полиэтиленовых пакетов. Только в Москве потребляется 4 миллиарда пакетов год и их доля в твердых бытовых отходах составляет 10%. По его оценке, до 4% всемирной добычи нефти тратится на производство пластиковых пакетов.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.07.2011 13:00
    #2
    01.08.2011 05:04
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 157
    Карма: 0.49
    дебилы… других слов нет. чем занимаются… лучше бы рыбные места и пляжи от мусора очищали…
    пакеты им не нравятся… давайте колбасу в бумагу серую заворачивать? или лучше пришел с ведерком в магазин, набрал в него продуктов и в нем же и унес.
    куда бабло тратят.
        #3
        01.08.2011 09:07
        Откуда: Иваново
        Сообщений: 1016
        Карма: 3.04
        Иван_ПКК, не согласна
        вообще как то раз мне в кире пластининой втюхали сумку для покупок за 50 рэ… сумка по сути пакет из какого то синтетического материала. складывалась она до размера спичечного коробка, при раскладывании не возникало впечатления, что ее из ж… ы вытащили. с клевым рисутком
        сумку затаскала до смерти, носила полгода. конечно количество приобретаемых полиэтиленовых пакетов сократилось. так что не все так безполезно!
            #4
            01.08.2011 11:39
            Откуда: Другие города Испании
            Сообщений: 40364
            Карма: 74.9
            festina написал(а):

            сумку затаскала до смерти, носила полгода


            festina написал(а):

            пакет из какого то синтетического материала.


            festina написал(а):

            количество приобретаемых полиэтиленовых пакетов сократилось.


            там и там синтетика-в чем разница?
            полгода точно не хочу с сумкой хоз.ходить, даже до машины
                #5
                01.08.2011 12:24
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 5358
                Карма: 3.31
                лучше бы мусора перерабатывающие заводы построили, да по больше…
                    #6
                    01.08.2011 12:26
                    Откуда: Новосибирск
                    Сообщений: 3083
                    Карма: 10.83
                    НАНА написал(а):

                    лучше бы мусора перерабатывающие заводы построили, да по больше…


                    НАНА, а кто тогда преступников ловить будет?
                        #7
                        01.08.2011 12:29
                        Откуда: Омск
                        Сообщений: 39138
                        Карма: 88.56
                        NatSen, да их все ровно всех не переработаешь))) Так что глядишь та часть которая еще ловит преступников останется, а гнилье переработают, и слепят из них общественных работников))

                        Ну а так я полностью поддерживаю НАНА, и Иван_ПКК,
                            #8
                            01.08.2011 12:32
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 5358
                            Карма: 3.31
                            NatSen написал(а):

                            НАНА, а кто тогда преступников ловить будет?


                            да если бы хоть ловили! а то вот нашли преступницу и как присосались, что еле отсосались своличи! надо было на них своих пиавок напустить*сокрушаеца*поздно подумала об этом
                                #9
                                01.08.2011 12:35
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 5358
                                Карма: 3.31
                                MOZG, заводов раз два и обчелся, вот и гнием… где живем там и *рем!

                                за границей такого нет безобразия(я имею в виду цивилизованные страны)
                                похоже катимся ко дну семимильными шагаме :(
                                    #10
                                    01.08.2011 12:50
                                    Откуда: Омск
                                    Сообщений: 39138
                                    Карма: 88.56
                                    НАНА, согласен
                                    НАНА написал(а):

                                    где живем там и *рем


                                    так надо начинать с себя, потом воздействовать на окружающих. своим примером и призывом… чего на гос.во пенять то?(( В омской области мы пытаемся навести порядок на водоемах своими силами, силами рыболовного клуба, начали с уборки территории водоемов, типа субботников, по началу администрация даже не выделяли машины что бы вывести мусор. после того как начали проводить проф. беседы с засранцами и каждый по возможности сделал таблички о том что неча гадить на водоеме. про наш клуб стали больше узнавать, и кол-во форумчан выросло значительно, и теперь это реальное сообщество с правильными рыбаками(не браками) следящие за чистотой. и к нам повернулись лицом вся администрация, теперь рыб надзор проводит совместно с нами выездные мероприятия по ловли браков, администрация выделяет авто для вывоза, даже для показухи телевидение присылали типа есть не безразличные люди к порядку в омской области. и т.д. Исправлено MOZG (01.08.2011 12:51)
                                        #11
                                        02.08.2011 04:53
                                        Откуда: Новосибирск
                                        Сообщений: 157
                                        Карма: 0.49
                                        MOZG, надо объединяться с новосибирским сообществом. http://www.fishingsib.ru/
                                        а по поводу ленты — раньше, кто помнит, у них были нормальные пакеты. сейчас овно… (которые большие). Принципиально покупаю маленькие — пусть больше — но хоть до машины донести можно и потом еще мусор из дома выкинуть)))
                                            #12
                                            02.08.2011 10:44
                                            Откуда: Омск
                                            Сообщений: 39138
                                            Карма: 88.56
                                            Иван_ПКК написал(а):

                                            MOZG, надо объединяться с новосибирским сообществом. http://www.fishingsib.ru/


                                            Иван_ПКК, занаю я его, есть пару знакомых, бываю в НСК встречаюсь с ними…
                                            А так и ваши должны знать наше, ФИОН.РУ
                                                #13
                                                02.08.2011 13:53
                                                Откуда: Иваново
                                                Сообщений: 1016
                                                Карма: 3.04
                                                maslenka написал(а):

                                                полгода точно не хочу с сумкой хоз.ходить, даже до машины


                                                сумка не хозяйственная, очень клевая, там девушка в розовых очках нарисована.

                                                    Возможность комментирования закрыта.

                                                    Прямой эфир



                                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение