#1
В столице должна появиться отраслевая схема размещения объектов торговли. Об этом на встрече с представителями крупнейших российских и зарубежных торговых компаний заявил вчера мэр Москвы Сергей Собянин.

Поводом для встречи послужило обсуждение подпрограммы "Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы на 2012-2016 годы", являющейся составной частью государственной программы по стимулированию экономической активности. По словам градоначальника, в эту схему должны войти предприятия как средней, так и крупной розничной торговли. "Места их расположения должны быть четко привязаны к Генеральному плану развития Москвы", — подчеркнул он.

По его словам, это только на первый взгляд кажется, что в Москве переизбыток торговли. На самом деле если пересчитать количество торговых площадей на душу населения, то получится, что город отстает от европейских мегаполисов в два-три раза. Например, сегодня обеспеченность Москвы торговыми площадями на 1 тысячу населения составляет 700 квадфратных метров. В то же время в Берлине этот показатель равняется 1700 квадратам, в Лос-Анджелесе — 1800, в Хьюстоне — 2300. "52 процента столичной торговли сосредоточено в Центральном округе, — говорил Собянин. — В старых магазинах, которые находились на первых этажах зданий, сейчас торгуют брендовыми дорогими товарами далеко не первой необходимости. А продуктов нет". Недостаток торговых площадей испытывают Северо-Западный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Зеленоградский административные округа.

По мнению руководителя департамента торговли и услуг Москвы Михаила Орлова, происходит это из-за острого дефицита специализированных помещений. "Площади, которые город предлагает на льготных условиях под создание, например, магазинов шаговой доступности, используются зачастую не по назначению, — отметил вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Владлен Максимов. — Считается, что если человек урвал кусок городской собственности, то дальше он может уже ничего не делать". По мнению Максимова, цены на аренду небольших помещений, где можно разместить магазины, чрезвычайно завышены. Он привел пример: на Мясницкой улице предлагалось в аренду помещение в 95 кв метров. Собственник просил за него 580 тысяч рублей в месяц. По мнению Максимова, ни один магазин средней руки не наторгует в месяц на такую аренду.

Сергей Собянин согласился с тем, что недорогая столичная собственность не приносит блага тем, кому она предназначается, а, напротив, порождает массу коррупционных схем. "Мы недавно провели эксперимент и вместе с "ОПОРОЙ России" выставили на аукционы два десятка городских помещений. В итоге получили список посреднических фирм, которые даже не думают организовывать торговлю в помещениях, взятых в аренду у города", — сообщил мэр. И добавил, что необходимо найти и выработать четкие механизмы контроля сохранения специализации выделяемых для торговли помещений.

Одной из форм развития малой и средней торговли должна быть, по мнению властей, организация магазинов на первых этажах жилых домов. Как пояснил, отвечая на вопрос корреспондента "РГ" после окончания встречи заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, при застройке новых кварталов архитекторам будет поручено планировать первые этажи в новостройках именно под торговлю. Необходимо делать их максимально обособленными, чтобы ни посторонние звуки, ни запахи не доставляли неудобств будущим новоселам.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.07.2011 08:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение