#1
Вчера, 26 июля, вступил в силу ряд очень важных положений Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Должна возрасти обязательная доля молочных ингредиентов в молочных продуктах, в том числе и в мороженом. Требования к качеству продукции ужесточаются. Наибольшие изменения в техрегламенте касаются продуктов, выпускаемых с использованием не молочных, а растительных жиров тропического происхождения.

Растительные жиры использовать разрешается, но заменять молочный жир можно не более чем на 50%. При этом категорически запрещено называть продукт молочными и близкими к ним терминами.

Изменения коснутся всего молочного ассортимента, в том числе и мороженого, где тропические растительные жиры применяются особенно широко. Мороженое никто из продажи убирать не собирается, но, по мнению молочников, оно должно называться не мороженым, а, скажем, мелорином. По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, фальсифицированная молочная продукция все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб как производителям, так и потребителям. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата.

По словам гендиректора Союза мороженщиков Валерия Елхова, производители не ратуют за использование растительных жиров. Просто есть отдельные категории продукции, которые подразумевают использование растительных жиров. Замещение молочных жиров растительными делается для тех видов продукции, где используются фруктовые, ягодные, ореховые наполнители, чтобы придать мороженому новый вкус и аромат.

Сейчас выпускается разнообразный ассортимент продукции, и покупатель вправе сам решать, какое выбрать мороженое — на молочной, растительной или фруктовой основе. К тому же поправка нарушает антимонопольное законодательство, поскольку принуждает приобретать продукцию производителей молочного жира и его заменителя в больших объемах.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.07.2011 10:34
    #2
    27.07.2011 11:13
    Откуда: Нижний Тагил
    Сообщений: 144
    Карма: 0.53
    Приветствую!

    Я все думал, пока не поглядел ролики в YouTube о "мороженом" — почему мне в детстве так нравились мороженки, гораздо больше, чем сейчас…

    Помню, думал — вырасту, куплю много-много мороженок и съем… И вот — я вырос, а мечта так и осталась мечтой…

    Теперь и тут выложено о "мороженом"… да… стаканчик современного мороженого = станкан растительного масла…

    К стати, "Пломбир" — так может называться мороженое, произведеное Исключительно из молочных продуктов… Если на упаковке "Пломбир"-а в составе указаны растительные жиры — это нарушение закона… Это не пломбир.

    О мороженках и "мороженках":
    http://www.youtube.com/watch?v=2yMbCORuWd0

    О молоке и "молоке":
    http://www.youtube.com/watch?v=4ljA1M3iPeg

    И о новых нормативных актах… там все не так уж и радужно… те самые растительные жиры там просто перефразировали… )

    Приятного аппетита!

    С уважением, Александр Исправлено Felfoldi ru (27.07.2011 17:21)
        #3
        27.07.2011 12:21
        Откуда: Москва
        Сообщений: 280
        Карма: 2.65
        Жоско. У многих компаний есть в ассортименте продукция с долей жира в продукте менее 1%. Теперь получается они вместо "молочный продукт с низким содержанием жира" будет называться как? Молочный напиток что ли? Или просто напиток. У есть продукт 0, 5% жира. Что теперь с ним будет? Есть еще 0, 8% почти вся линейка. Озадачили чиновники.
            #4
            27.07.2011 17:26
            Откуда: Нижний Тагил
            Сообщений: 144
            Карма: 0.53
            Приветствую Евгений,

            Не совсем так — дело не в жирности молока, посмотрите ролик о молоке в моем сообщении выше…

            С уважением, Александр

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение