#1
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в очередной раз оправдал действия Юнимилка в августе 2010 года.

Цены на молоко не растут уже более полугода, но дело о повышении цен годичной давности между новосибирским УФАС и филиалом молочной компании «Юнимилк» тянется до сих пор. Сегодня, 26 июля 2011, в Тюмени Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в очередной раз подтвердил, что повышение цен на пастеризованное молоко «Летний День» и «Село луговое», которое Юнимилк провел почти год назад в августе 2010го, было правомерным, подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.

С тех пор, как в сентябре 2010 УФАС нашло это повышение экономически необоснованным, дело рассматривалось три раза – в том числе в арбитражном, аппеляционном и федеральном арбитражном суде. Вместе с жалобами и аппеляциями дело переезжало из Новосибирска в Томск, из Томска — в Тюмень, по месту расположения инстанций, каждая из которых признала аргументы Юнимилка и приняла решение в его пользу.

Год назад компания была вынуждена пойти на эту меру прежде всего в связи с беспрецедентным ростом цен на сырье, которое за год с августа 2009 по август 2010 года подорожало на 70%. Отметим, что за счет повышения цен в прошлом августе отрицательную рентабельность производства этих продуктов удалось лишь немного скорректировать, они по-прежнему не приносят дохода производителям и сохраняются в ассортименте компании преимущественно как социальный продукт. Галопирующий рост цен сырого молока продолжался вплоть до лета 2011 года. Уже к январю 2011 доля сырья в структуре себестоимости сырья в молоке пастеризованном жирности 2, 5% в картонной упаковке выросла с 60% до 70%. Молоко в социальном сегменте остается для переработчиков убыточным.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.07.2011 08:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение