#1
Сообщения из регионов напоминают сводки боевых действий. Поставщики самых ходовых товаров — круп, макарон, растительного масла, риса, молочных продуктов, муки, хлеба – предупредили о повышении цен. При этом одни продукты производители и оптовики хотят продавать на 5-10% дороже, а другие – на 50 и даже на 100%. Некоторым торговым сетям уже предложили покупать муку вдвое дороже, а гречу втрое.

Надо сказать, что торговые сети пока держатся отважно. Они наотрез отказываются покупать продукты по вздутым ценам, предлагая поставщикам искать возможности для удешевления. Пока только один «Седьмой контитент» официально объявил о том, что больше не хочет иметь ничего общего с «Юнимилком» и Danone, которые, по мнению ритейлера, слишком резко повысили цены на молочную продукцию.

По информации «БалтИнфо», все розничные сети сейчас заняты только тем, что активно прессуют поставщиков, требуя отказаться от намерений заработать на засухе. Выдержат ли сетевики без помощи властей — большой вопрос. Но помощь государства должна быть совсем не такой, о которой говорят чиновники.

Сами поставщики продуктов прикрываются засухой и говорят о том, что предложение сырья на рынке близко к нулю. Примерно четверть зерна погибла, причем сельхозпроизводители не спешат продавать значительные объемы урожая, надеясь на рост цен. А государство не торопится с зерновыми интервенциями. Никто даже точно не знает, будут ли они. Одним словом, продовольственные рынки страны внутри цепочки «производитель – оптовик – поставщик – магазин» охвачены паникой. Она пока еще не докатилась до покупателей, которые не сметают с полок все, что попало, как это было 12 лет назад во время августовского дефолта 1998 года.

Этого не могут не понимать чиновники. Для них сейчас главное — не допустить ажиотажного спроса. Народ пытаются успокоить «телевизионными» методами, говоря с экранов телевизоров, что на страже его интересов стоит Федеральная антимонопольная служба. ФАС, как известно, уже обвинила в ценовом сговоре московские хлебозаводы.

Ведомство обещает проверить хлебозаводы по всей стране, а вместе с ними – и производителей других социально важных продуктов. О том, чем заканчиваются подобные компании, телезрителям в новостях обычно не сообщают. Между тем, великое множество крупных штрафов, выписанных ФАС бизнесу, было успешно «отбито» в арбитражных судах, потому что доказать факт ценового сговора невероятно трудно.

В действиях властей с трудом обнаруживается какая-либо логика. Высокие чиновники делают взаимоисключающие заявления. Уверяют, что у продуктов нет причин дорожать, и обещают, что прямого регулирования цен не будет. Но при этом соглашаются, что бизнес не может работать в убыток.

В итоге, не сложно предсказать, все будет, как и в 1997 году, когда инфляция рванула вверх. Тогда торговцам и производителям тоже объясняли, что у них нет оснований поднимать цены. При этом государство решилось на прямое регулирование цен, установив на полгода максимальные торговые надбавки на важнейшие продукты.

В результате, как только ограничения отменили, товары подорожали еще больше.

Регулирующие меры, как считают многие экономисты, с высокой долей вероятности могут быть вновь использованы, но ни к чему не приведут — только создадут хаос, дефицит и неопределенность.

На днях влиятельный олигарх, владелец мощнейшего в России металлургического комбината НЛМК и крупнейшего портово-транспортного холдинга, куда входят порты от Петербурга до Туапсе, Владимир Лисин встречался с президентом. Выйдя из сочинской резиденции, бизнесмен заявил, что любая господдержка чревата новым витком инфляции.

«Если существует государственная поддержка, то надо быть готовым к инфляционным процессам. А рост цен достаточно сложно остановить нерыночными механизмами. Регулировать цены — значит, мы должны понимать, что с рыночной экономикой надо заканчивать», — сказал самый богатый бизнесмен России по рейтингу журнала «Форбс».

В правительстве пруд пруди либеральных экономистов – взять хотя бы Алексея Кудрина, Эльвиру Набиуллину или Игоря Шувалова. Власти прекрасно знают, что госрегулирование и попытка надавить на экономику чревата ростом инфляции и сокращением и без того чахлого экономического роста. Знают, но поступают иначе. Потому что, видимо, не могут замахнуться на святое, на страшную мощь, на многоголовую гидру – на системообразующую коррупцию. Именно она, а не засуха, повинна в том, что вчера еще греча стоила 30 рублей, а сегодня – 60.

То, что нормальный потребительский климат в России не складывается из-за коррупции – в общем, банальность. На эту тему существует множество исследований, подготовленных десятками авторитетных организаций – от Всемирного банка или МВФ до Счетной или Общественной палаты РФ. На петербургском экономическом форуме глава Deutsche Bank Йозеф Акерман признался, что ему и его партнерам мешают работать в России два врага — «бюрократия и коррупция». И добавил, «в России нужна институциональная база, которая позволила бы людям развивать свои деловые инициативы и предприятия».

Пока же институциональная база у нас следующая. При открытии магазина, кафе, ресторана или склада чуть ли не 70% ваших инвестиций вы потратите на всевозможные официальные поборы. При этом, куда деваются все эти миллиарды совершенно непонятно, потому что Минфин стонет о дефиците бюджета, а прочие чиновники говорят, что мы зависим от цен на нефть.

Впрочем, более понятно становится, когда смотришь на офисы, автомобили, апартаменты, дачи или декларации о доходах контролеров и «согласователей». Была бы польза в поборах – зависимость от мировых сырьевых цен не была бы столь фатальной, да и экономика развивалась бы быстрее.

Все те, кто заняты в потребительском секторе, чей бизнес – торговля одеждой, производство колбасы, развитие ресторанных сетей – прекрасно об этом знают. И ждут, что государство разберется именно с этой проблемой и именно сейчас, когда удар по бизнесу нанесла беспощадная природа.

Власти хотят прямо или косвенно воздействовать на цены – наверное, для того, чтобы избиратели больше их любили. Не логичнее ли в тяжелое время помочь бизнесу, сократив его затраты как раз в той части, которая бесследно пропадает в чьих-то карманах, оправдывая расчеты экономистов о том, что на коррупцию приходится от 30 до 50% ВВП России.

Но чтобы это сделать, нужны желание, воля и послушные инструменты, которые помогут добиться результата и сами не превратятся в источник коррупции. А это куда сложнее, чем с телеэкана обвинять хлебозаводы в ценовом сговоре или торговцев молоком – в государственной измене.Источник - baltinfo Новость добавлена Кэмми
18.08.2010 04:21
    #2
    18.08.2010 04:42
    Откуда: не указан
    Сообщений: 37
    Карма: 0.05
    отлично написано! Только проку то?
        #3
        18.08.2010 04:48
        Откуда: Курган
        Сообщений: 21213
        Карма: 15.3
        Ульяна написал(а):

        Только проку то?


        А дорогие не будут брать из-за отсутствия денег…
            #4
            18.08.2010 04:49
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 1488
            Карма: 1.76
            Да уж… я на 20% подняла отпускную цену а в сентябре сказали что мне сырье еще на 10% поднимут. Чудес на свете не бывает.
                #5
                18.08.2010 05:15
                Откуда: Челябинск
                Сообщений: 657
                Карма: 0.02
                Эту страну погубит Коррупция
                    #6
                    18.08.2010 05:17
                    Откуда: Курган
                    Сообщений: 21213
                    Карма: 15.3
                    ДенисР написал(а):

                    Эту страну погубит Коррупция

                    Ну столько лет еще не погубила… Поживем еще
                        #7
                        18.08.2010 05:20
                        Откуда: Челябинск
                        Сообщений: 657
                        Карма: 0.02
                        Что КПСС, что Единая Россия, суть одна
                            #8
                            18.08.2010 06:32
                            Откуда: Новосибирск
                            Сообщений: 26113
                            Карма: 25.58
                            ну сидели почти все на продажи жаловались, цены многие снижали. а тут БАЦ! такой шанес бабла срубить быстро и много. конечно все и пытаются шансом воспользоваться, тем более правительство само всякими запретами ажиотаж раздувает.
                                #9
                                18.08.2010 06:36
                                Откуда: Челябинск
                                Сообщений: 657
                                Карма: 0.02
                                Перестроились комсорги в шоу бизнес подались
                                И один из них свой орган называет фирмой Лисс
                                Стал капиталистом коммунист из гос. кино
                                Вместо фильмов о чекитсах рекламирует порно
                                    #10
                                    18.08.2010 06:36
                                    Откуда: Челябинск
                                    Сообщений: 657
                                    Карма: 0.02
                                    Тальков

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение