#1
Президент Дмитрий Медведев познакомился с проектом «Зеленая долина». Этот технопарк в сфере высоких биотехнологий должен заработать в Тамбовской области в ближайшее время. Главе государства не только рассказали о планах создания и развития технопарка, но и продемонстрировали его продукцию.

Это супы и салаты, соки и хлеб, фрукты и ягоды. Как рассказали специалисты, ученые отобрали не более 3% из десятков тысяч образцов овощей и фруктов и из них начали конструировать новые сорта плодов. Задача проекта — вырастить и приготовить богатые витаминами и биологически активными соединениями продукты для сбалансированного и здорового питания.

Одними из первых попробовали такие продукты участники эксперимента «Марс-500», которым были поставлены супы и вторые блюда. Для них была придумана и специальная новая упаковка — в мягких пакетах или стеклянных банках, но без использования консервантов. Ученые гарантируют, что такие щи из свежей капусты не испортятся в течение 500 дней. Сейчас специалисты работают над созданием меню для российской сборной на Олимпиаде в Сочи. Отдельное направление работы — поставка школьного питания, которая уже началась в нескольких тамбовских учебных заведениях.

Планируется, что в августе будет оформлена земля под технопарк — 3 тысяч га сельхозугодий и площадка под сам технопарк, в 2012 году заработает комбинат по изготовлению охлажденного питания: «Эти продукты хоть вкусные?» — спросил Медведев. Но на предложение попробовать глава государства ответил отказом. «Еще не заработал», — пояснил он и предложил угостить журналистов, которые «уже поработали».

Впрочем, Медведев похвалил внешний вид представленных «экспонатов». Особенно ему понравились крупные ягоды смородины «Знойный мираж» нетипичного для этой ягоды оранжевого цвета, темно-желтая малина «Оранжевое чудо», которая по содержанию витамина С в 5–10 раз превосходит лимон, а также крупная вишня сортов «Романтика» и «Памятная», передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшнюю рабочую поездку в Тамбовскую область Медведев посвятил проблемам сельского хозяйства. Медведев побывал на Сабуровском комбинате хлебопродуктов, осмотрел полностью автоматизированное размольное отделение и пультовый зал, из которого вся мельница управляется с трех компьютеров одним человеком. Специально для главы государства на предприятии была устроена выставка готовой продукции. Также Медведев посетил и фермерское хозяйство «Центральное», пообщался с комбайнерами, которые рассказали главе государства о том, как идут работы по уборке. Сегодня же в Мичуринске глава государства также проведет совещание «О перспективах урожая и текущей ситуации на зерновом рынке».Источник - Новость на сайте «Вести.Ру» Новость добавлена Cергей 272
25.07.2011 19:06

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение