#1
Хотя сезон бахчевых еще не начался, на подмосковных трассах уже можно встретить арбузы нового урожая

В Подмосковье на обочинах автомобильных дорог появляются импровизированные автолавки, где продаются арбузы нового урожая. Судя по этикеткам, они ввозятся из Испании и Узбекистана, однако разрешительная документация на товар у продавцов отсутствует.

Как сообщает портал Newsmsk.com, арбузы продаются несмотря на то, что сезон бахчевых официально еще не начался. В обычной городской палатке цена за килограмм составляет 50 рублей, в больших магазинах — от 99 до 396 рублей. При этом ввозятся эти арбузы из Китая.

На улице плоды продают разрезанными на дольки. Это категорически запрещено санитарными требованиями, поскольку арбузы моментально гниют на жаре.

Эксперты отмечают, что эти ранние арбузы выращивают под пленкой, чтобы ускорить их созревание. Эти ягоды, во-первых, не успевают избавиться от нитратов, а во-вторых, целлофановое покрытие становится почвой для бактерий.

Особенно много вредных веществ в тех плодах, что продают на трассе. По данным экспертизы Университета пищевых производств, в таких арбузах содержатся хлориды, сульфаты и фосфаты. Опасных нитратов там не содержится, но есть такие арбузы эксперты не советуют.

В ДПС отмечают, что привлечь к ответственности торговцев не могут: «С нашей стороны мы можем только привлечь к административной ответственности за остановку на автомагистрали. Больше никаких мер, к сожалению, принять к ним не можем. Они сейчас уже привыкли: как видят патрульную машину – закрывают багажники и пытаются уехать».

Согласно правилам торговли бахчевыми, арбузы и дыни можно продавать только из сетчатых ларей с напольными стеллажами. На арбузах должны быть наклеены ценники с указанием наименования товара и цены за вес. У продавца должно быть разрешение, а также документы, подтверждающие качество продукции. Развалы запрещено устраивать на газонах, в арках зданий, на остановках, а также в 25-метровой зоне вокруг технических сооружений и вестибюлей метро.

Помимо развалов, купить арбуз можно в магазине и на рынке. Кроме того, недавно власти разрешили торговать арбузами и дынями на автозаправках. Чиновники уверяют, что арбузные развалы скоро из Москвы исчезнут, поскольку не выдерживают конкуренции с магазинами. Их число снижается год от года.Источник - АиФ Новость добавлена С.А.
18.07.2011 10:52
    #2
    18.07.2011 11:03
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    С.А. написал(а):

    Развалы запрещено устраивать на газонах, в арках зданий, на остановках, а также в 25-метровой зоне вокруг технических сооружений и вестибюлей метро


    повеселило больше всего…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение