#1
Корпорация «Rabobank» понизила свою оценку по мировому производству пшеницы в 2010/11 маркетинговом году до 644, 2 млн. тонн, что на 34, 6 млн. тонн меньше по сравнению с урожаем прошлого года.

Как сообщало ранее «Казах-Зерно», Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в 2010/11 маркетинговом году, согласно августовскому прогнозу, прогнозирует мировое производство пшеницы в размере 651 млн. тонн, запасы – 188 млн. тонн.

Минсельхоз США также снизил свой августовский прогноз по мировому производству пшеницы на 2, 3% — до 645, 7 млн. тонн по сравнению с данными, заявленными в июле.

Пшеница в последующие 10 лет будет оставаться дорогой. В этом убежден руководитель сырьевого дивизиона нидерландской финансовой корпорации «Rabobank» Дирк Ян Кеннес (Dirk Jan Kennes), сообщает «Казах-Зерно» со ссылкой на «ЛIГА БiзнесIнформ».

По его словам, нынешние высокие цены обусловлены не только засухой в России, а также свидетельствуют о структурных изменениях на мировом рынке. Эксперт предупреждает: пищевая промышленность должна быть более эффективной, чтобы цены на хлеб, пиво и мясо не повысились.

Вместе с тем, эксперты корпорации считают, что цены на пшеницу будут оставаться высокими в долгосрочной перспективе также вследствие роста спроса со стороны Китая и Индии, обусловленного изменением пищевых привычек в данных странах.

К тому же либерализация аграрной политики США может привести к сокращению запасов зерна, которые необходимы будут для краткосрочной стабилизации рыночных колебаний.Источник - Казах-Зерно Новость добавлена С.А.
17.08.2010 21:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение