#1
После отмены зернового эмбарго Россия агрессивно возвращается на мировой рынок. За последние два дня отечественная пшеница победила в двух государственных тендерах крупных стран-импортеров. Египет, который дважды игнорировал заявки российских экспортеров, 7 июля все-таки закупил у нас 180 тыс. т зерна. Днем ранее Иордания приобрела у России 150 тыс. т пшеницы. Отечественное зерно востребовано по 240—245 долл. за тонну, и падения цен пока не ожидается, отмечают эксперты.

7 июля египетская госкомпания GASC, которая ведет закупки зерна на мировом рынке, приобрела 180 тыс. т российской пшеницы в рамках государственного тендера. По информации агентства Bloomberg, пшеница закуплена по 243, 5—244, 5 долл. за тонну.

На прошлой неделе это уже вторая победа российского зерна на мировых тендерах. Два дня назад Иордания приобрела 150 тыс. т пшеницы. В частности, 100 тыс. т закуплены у компаний United Grain и CHS по 289, 9 долл. за тонну на условиях C&F (цена зерна плюс фрахт) с поставками в сентябре текущего года. Еще 50 тыс. т были приобретены у компании Midgulf по 290, 9 долл. за тонну с поставкой во второй половине октября. Другие трейдеры предлагали более дорогую пшеницу — свыше 299 долл. за тонну.

«Это хороший результат, — оценивает итоги тендеров в Египте и Иордании исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. — Вся история с тем, что Россия не сможет вернуться на свои традиционные рынки сбыта, оказалась несколько раздутой». Самое главное, что российская пшеница вернулась на рынок Египта — ведущего мирового импортера пшеницы и крупнейшего покупателя российского зерна, отмечает эксперт. Египет больше всего пострадал в 2010 году от введенного Россией эмбарго на экспорт зерна, но тем не менее вновь закупил у нас пшеницу, говорит г-н Сизов.

Доверие со стороны Египта восстановилось не сразу. За последние недели страна дважды закупала в рамках гостендеров зерно с поставкой в июле, но игнорировала заявки российских экспортеров, хотя они уже могли поставить товар.

Цена заключенного контракта вполне нормальная, считают российские эксперты. «У нас были опасения, учитывая резкое падение зерновых фьючерсов на прошлой неделе и наличие значительных запасов зерна у российских экспортеров, что они могли бы предложить и более низкие цены», — отмечает г-н Сизов.

Благодаря тому, что мировые цены с прошлого четверга несколько восстановились, стоимость российской пшеницы снизилась незначительно — до 240—245 долл. за тонну, и при этом она вполне конкурентоспособна, добавляет руководитель аналитического управления «Русагротранса» Игорь Павенский. «Гораздо более раннее, чем ожидалось, проявление активного спроса на российскую пшеницу по приемлемым ценам улучшает перспективы экспорта из России в ближайшей перспективе», — добавляет эксперт.

Ранее ожидалось, что цены на российское зерно могут упасть ниже психологического уровня в 5 тыс. руб. за тонну (179 долл.). Теперь внутренняя цена в южных экспортоориентированных регионах может формироваться на уровне от 5, 3 тыс. руб. за тонну (190 долл.), считает г-н Павенский.

После победы на государственных тендерах в Египте и Иордании эксперты ожидают возвращения российской пшеницы и на рынок Сирии. Эта страна объявила тендер по закупке 100 тыс. т мягкозерной мукомольной пшеницы. В сельскохозяйственном сезоне 2009/10 годов Россия экспортировала в Сирию 1, 03 млн т пшеницы.Источник - РБК Daily Новость добавлена С.А.
11.07.2011 11:28
    #2
    11.07.2011 12:23
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    никуда они от нас не денутся
        #3
        11.07.2011 13:38
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        kau написал(а):

        никуда они от нас не денутся


        Голод, — не тетка. Покупать-то все равно придется.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение