#1
Госдума в четверг, 7 июля, приняла в третьем чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкоголя. Законопроектом вводятся жесткие формы контроля за производством спирта, алкоголя, в том числе и пива. Вплоть до введения элементов госмонополии на производство в виде контроля за установленными мощностями.

"Это новелла в российском законодательстве, когда установленные мощности независимо от того, производят они спирт или не производят подлежит государственному контролю и надзору", — цитирует официальный сайт "Единой России" главу комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Кроме того, предусмотрен механизм снижения доступности алкоголя. Эти нормы будут вводиться постепенно, отметил парламентарий. С 2013 года будут прекращена продажа алкоголя в ларьках, что, по его словам , будет препятствовать распространению криминогенной среды в местах продажи алкоголя. Также прекратится продажа алкоголя на остановках транспорта.

Постепенно вводится запрет на потребления алкоголя в общественных местах, в том числе, на улицах. "Через год это уже будет незаконно и будет подлежать административной ответственности", — отметил Федоров.

Кроме того, у субъектов большие права вплоть до права регионов устанавливать "сухой закон" если власти региона, законодательное собрание субъекта примут такое решение. Такой механизм снижения доступности алкоголя, по мнению главы комитета, является "довольно мягким". Например, употребление алкоголя в поездах дальнего следования, в самолетах не запрещает, но запрет будет действовать в электричках и поездах пригородного сообщения.

Федоров также уточнил, что продукты естественного брожения не будут подпадать под действие данного закона. Все эти продукты (включая квас, кефир и т.д.) войдут в список, который сформирует правительство. Он появится в течение полугода, сообщил парламентарий.

В марте президент Дмитрий Медведев предложил доработать законопроект, регулирующий производство алкогольной продукции. Одной из основных целей законопроекта является снижение масштабов потребления алкогольной продукции и пива. Между тем дополнительные ограничения, которые способствовали бы усилению мер, принимаемых в этих целях, являются недостаточными, считает президент.

Субъекты уже попробовали силы в установлении "сухих законов". В апреле на заседании правительства Ульяновской области было одобрено внесение изменений в статью 6 Закона Ульяновской области "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". Согласно законопроекту на территории региона запрещается реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в субботу и воскресенье.

Как пояснил и.о. министра сельского хозяйства области Александр Чепухин, это связано с необходимостью принятия дополнительных мер по ограничению доступности крепких алкогольных напитков в выходные дни. Так, по данным судебно-медицинской экспертизы в 2010 году увеличилось на 10% число летальных исходов от отравлений алкоголем и его суррогатами, причём в подавляющем большинстве случаев смерть наступила от отравления алкоголем, т.е. его излишнего употребления.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.07.2011 04:18
    #2
    08.07.2011 07:04
    Откуда: Москва
    Сообщений: 119
    Карма: 0.47
    Количество ларьков на улицах городов РФ, видимо, резко сократится в ближайшее время. Впрочем, может некоторые и найдут чем заместить отсутсвие алкоголя и ужесточающиеся законы по отношению к табаку.
        #3
        08.07.2011 10:56
        Откуда: Воронеж
        Сообщений: 496
        Карма: 2
        крупные магазины будут развиваться, мелкие ларьки умирать
            #4
            08.07.2011 15:45
            Откуда: Москва
            Сообщений: 110
            Карма: 0.73
            и будем за пачкой сигарет и бутылкой пива ездить в АШАН за мкад, час туда в пробке и час обратно, после такого невольно бросишь пить и курить! да здравствует минздрав, чье лобби так завуалировано))))))))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение