#1
На этой неделе Госдума должна была рассмотреть во втором чтении обновленный закон о регулировании производства и оборота алкоголя, однако рассмотрение внезапно было отложено на неопределенный срок.

Одним из наиболее существенных положений законопроекта является признание пива алкогольным напитком и введение лицензирования пивного производства.

Такая инициатива конечно оказалась не по душе пивным магнатам. Свое недовольство они высказали в открытом письме президенту страны. По мнению пивоваров предложение лицензировать пиво — неоправданно и может погубить предприятия малого и среднего бизнеса, ударить по разнообразию напитка.

"Введение лицензирования пивоваренных производств никак не повлияет на объемы потребления алкоголя и не решит проблему чрезмерного потребления. Реализация подобных предложений лишь усилит административное давление на отрасль", — говорится в письме.

Лицензирование необходимо, чтобы следить, сколько пива производится, как выплачиваются налоги, оно призвано повысить качество производимой продукции, пояснил депутат госдумы Виктор Звагельский. При этом он признает, что половина участников рынка в этом законе не заинтересована.

Пивовары подчеркивают, что этиловый спирт в пиве образуется в процессе естественного брожения, а не добавляется искусственно, поэтому технологии производства пива и алкогольной продукции требуют различной регламентации. Однако авторы законопроекта считают, что неважно, как этиловый спирт попал в напиток, если он там есть, значит пиво — алкоголь.

В данный момент второе чтение по законопроекту перенесено.Источник - www.rg.ru Новость добавлена MOZG
06.07.2011 11:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение