#1
Страна утопает в урожае, но простому потребителю это только в убыток. Целый год в стране действовало эмбарго на экспорт зерна. Власти пошли на такие меры из-за неурожая прошлого лета: тогда хлеба могло не хватить даже россиянам. Большинство экспертов одобрили решение, но сейчас стали очевидны и его негативные последствия.

За год успели разрушиться крепкие связи. Раньше крупнейшим импортером российского зерна был Египет, но теперь там нашли более предсказуемых продавцов — США и Канаду. А вот России найти новых покупателей проблематично, и все по той же причине — импортеры предпочитают стабильность.

Ситуацию осложняет внушительный урожай этого года. Если в начале сезона даже самые оптимистично настроенные аналитики рассчитывали на 85 млн. тонн зерна, то сейчас никто не сомневается, что планка в 90 млн. будет преодолена. Есть вероятность того, что зерновых вырастят еще больше. Этому способствует даже погода: дожди в нужный момент сменяются солнцем.

Кроме того, обрушилась закупочная стоимость. В среднем цены на пшеницу третьего класса в европейской части страны за неделю снизились на 225 рублей и составили 6, 25 тысячи рублей за тонну.

Еще сильнее снизилась стоимость пшеницы четвертого класса — на 325 рублей (до 6 тысячи рублей за тонну). Чтобы спасти отечественное крестьянство, Минсельхоз обозначил минимальные цены. Когда стоимость зерна опустится до их уровня, государство может начать закупки зерна в госфонд. Например, критическая отметка для пшеницы третьего класса в европейской части России — 5 тысяч рублей за тонну. Но многие эксперты сомневаются, что условие будет выполнено.

«Установить порог минимальных цен и гарантировать то, что они не будут уменьшаться, — это главное, что должно сделать государство для сельского хозяйства, — говорит руководитель департамента развития и внешних связей Российского зернового союза Александр Рабский. — Если этого не сделать, то для российских деревень наступят тяжелейшие времена, и бороться с их последствиями мы будем долгие годы».

Как подчеркнул Рабский, в целом вряд ли удастся экспортировать более 2 млн. тонн зерна в месяц. Но при этом Россия может продавать на внешнем рынке около 4, 5 млн. тонн.

Показательна ситуация, сложившаяся на Украине. Там с июля установили экспортные ограничения. Количество проданного на внешний рынок зерна сократилось на 43%. Это связано с неурожаем из-за дождливого лета. А с помощью принятой меры правительство планирует удержать рост цен на внутреннем рынке.

Но даже отсутствие Украины как конкурента не спасает Россию от переизбытка зерна.

Цены все равно не снизятся

В таких условиях могли бы выиграть потребители. Но аналитики признают: цены на внутреннем рынке вряд ли снизятся, а вот вырасти могут вполне.

«Стоимость зерна при нынешней модели ценообразования составляет в цене хлеба незначительную часть — до 5%, поэтому ожидать снижения цен на этом рынке в связи со сложностями экспорта не приходится, — объясняет аналитик ИК “Финам” Анатолий Вакуленко. — Но есть серьезные опасения, что хлеборобы сократят посевы. Это непременно произойдет, если для российского зерна не будут найдены новые способы применения».

Как объяснил эксперт, в таком случае удорожания хлеба не избежать. Пекари также уверены, что хлеб не подешевеет.

«К концу года хлеб традиционно подорожает на 20%, — прогнозирует президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. — В нашей стране хлеб не дешевеет никогда. Нельзя забывать, что на цены влияет не только урожайность, но и налоговые издержки».

По словам Кацнельсона, средняя накрутка на хлеб и хлебобулочные изделия в рознице составляет около 30%, а это гораздо более существенно, чем возможные колебания цен, связанные с уровнем объема производства.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.07.2011 06:02
    #2
    05.07.2011 07:11
    Откуда: Самара
    Сообщений: 3358
    Карма: 34.04
    Да что ж за страна такая неурожай — беда, урожай — еще большая беда …
        #3
        05.07.2011 07:53
        Откуда: Другие города ПФО
        Сообщений: 602
        Карма: 0.41
        Pavel_Mal написал(а):

        для российских деревень наступят тяжелейшие времена


        а то бывают времена когда деревни живут хорошо.
        Edward написал(а):

        Да что ж за страна такая неурожай — беда, урожай — еще большая беда


        Наша страна-сплошная беда.Вечные проблемы.С одних грабель сразу на другие наступаем.
            #4
            05.07.2011 08:09
            Откуда: Москва
            Сообщений: 376
            Карма: 2.52
            да, это РОССИЯ, у нас все по своему… на цену хлебы влияет цена на муку, на сахар, на масло, на дрожжи и на бензин — в июле 2010 литр 92-го стоил 21 руб, а сейчас 26… конечно у нас стоимость конечного продукта практически не зависит от урожая…

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение