#1
Агрохолдинг «Мосмедыньагропром» поставлял молочную продукцию в магазины и бюджетные учреждения Москвы, пользуясь поддержкой властей

Комиссия ФАС приняла решение по делу об агрохолдинге "МосМедыньагропром". Ведомство выявило нарушения закона о конкуренции в действиях правительства Москвы, трех столичных департаментов — торговли и услуг, здравоохранения, образования. Кроме того, в деле замешаны столичные префектуры. С помощью административной поддержки агрохолдинг заработал 107, 6 миллиона рублей, говорится в официальном сообщении.

Московские власти заключили и реализовали соглашение, которое предоставило административную поддержку "МосМедыньагропрому". Агрохолдинг получил преимущественные условия для реализации собственной молочной продукции на территории города Москвы через предприятия торговли и бюджетные учреждения.

В 2008-2009 годах товары холдинга были навязаны ведущим ритейлерам. Например, в сети "Билла" сообщили, что "предложение от департамента было сделано достаточно настойчиво и в категоричной форме". Похожие письма рассылали в подведомственные бюджетные учреждения и департаменты здравоохранения и образования. В некоторых случаях организациям направлялись повторные письма о необходимости приобретать продукцию "МосМедыньагропром". В мае 2009 года департамент потребительского рынка и услуг отчитался о поставках молочной продукции более чем в 300 магазинов основных сетей ("Метро Кэш энд Кэрри", "Утконос", "Реал", "Ашан", "Седьмой континент" и другие), о договоренности с 350 аккредитованными социальными магазинами, 800 предприятиями "шаговой доступности". Совместно с префектурами административных округов для реализации продукции "МосМедыньагропром" было предложено около 150 мест на ярмарках "выходного дня" и около 200 адресов для размещения автомагазинов.

В итоге ФАС потребовала от администрации направить в адрес "МосМедыньагропром" письмо с отказом от дальнейших действий по продвижению продукции. Предприятия торговли и бюджетные учреждения Москвы должны прекратить нарушение закона "О защите конкуренции", которое выражается в соглашении с "МосМедыньагропром" по реализации молока и молочной продукции агрохолдинга.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.07.2011 05:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение