#1
Министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник считает непроходными условия по квотированию импорта мяса в РФ, которые поставлены перед Россией на переговорном процессе по вступлению в ВТО.

«Те условия, которые нам обозначили, в частности, по квотам на импорт мяса, непроходимы», — заявила глава Минсельхоза.

«Те требования, которые представил Евросоюз, для нас невозможны, потому что, кроме тех объемов квот, на которые мы согласились, они еще представили обнуление таможенных пошлин на три квоты», — сообщила она, добавив, что «это невозможно».

По словам министра, обнуление пошлин может привести к демпингу на рынке мяса и осложнит положение отечественных производителей животноводческой продукции.

В то же время Елена Скрынник подчеркнула, что «ВТО нам необходимо и, прежде всего, в связи с планами российских производителей по выходу на зарубежные рынки». «И мы обязательно будем этим заниматься», — сказала она.

Как сообщалось ранее, проблема мясных квот является одним из неурегулированных вопросах в процессе переговоров по вступлению России в ВТО.

23 июня в Ростове на съезде Российского аграрного движения премьер-министр Владимир Путин пообещал защищать интересы российских аграриев при вступлении в ВТО.

«Мы выговорили все, что хотели отжать — кроме доступа животноводческой продукции на наш рынок», — сказал он. «Они настаивают на том, чтобы мы сохранили сегодняшний порядок доступа», — пояснил Владимир Путин. Он отметил, что такая позиция российскую сторону не устраивает. «Мы не согласимся на те условия, которые предлагают сегодня», — заявил глава правительства. «Там где мы видим, что некоторые предложения могут наносить ущерб нашему сельскому хозяйству — мы на них не пойдем», — заявил премьер.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.07.2011 05:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение