#1
Мясной союз России настаивает на изменении системы госзакупок мяса в Росрезерв, предлагая закупать консервы из белого мяса птицы вместо говядины, заявил президент союза Мушег Мамиконян на заседании подкомиссии по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке комиссии РСПП по АПК.

Мясной союз еще год назад предложил закупать в Росрезерв консервы из мяса птицы вместо говядины. "Мы неоднократно предлагали и предлагаем Росрезерву покупать не говядину в тушенке или говядину на кости, которая хранится при минусовой температуре несколько лет, а потом выставляется на рынок, а закупать в максимальном количестве готовую консервированную продукцию, изготовленную в первую очередь из белого мяса птицы", — сказал Мамиконян в среду.

Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев еще в октябре 2010 года поручал правительству представить предложения по внесению изменений в номенклатуру закупок в государственный резерв в целях частичной замены замороженной говядины на консервную продукцию из мяса птицы.

"Но ничего не меняется", — посетовал Мамиконян.

Как пояснил президент Мясного союза, закупки куриных консервов из белого мяса птицы позволят снять с рынка излишки этого вида продукции. "Та стоимость, которая сложилась за последние два года на белое мясо птицы ненормально низкая относительно той стоимости, которую имеют куриные окорочка, и чем дальше — тем хуже", — отметил он.

Изменение госзакупок мяса позволит "не стимулировать импорт говядины, которая была важна для нас в прошлые два века, но неактуальна в этом веке", а поддерживать рынок мяса птицы, который Россия в настоящее время старается развивать: закупки куриных консервов можно использовать "как ресурс для развития и инструмент для повышения конкурентоспособности отрасли", считает Мамиконян.

Последние три года 1 килограмм белого мяса птицы в РФ стоит 120-140 рублей, а 1 килограмм говядины, которая идет на консервное производство, — 170-240 рублей, причем закупая "мясо на кости", приходится хранить 30% лишнего продукта (жир и кости), заметил президент Мясного союза. Поэтому, закупка куриных консервов благодаря разнице в цене на сам продукт и на хранение позволит увеличить объемы запасов примерно в два раза, затрачивая те же суммы, что и прежде, а также сократить ресурсы для хранения.

Кроме того, стимулирование производства консервов из отечественного мяса птицы повышает экспортные возможности. За последние 10 лет объем мировой торговли мясом птицы в виде консервов вырос в три раза, заметил Мамиконян.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.06.2011 06:27
    #2
    30.06.2011 08:39
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    Pavel_Mal написал(а):

    снять с рынка излишки этого вида продукции


    вот где собака порыта.
    задолбали чиновники — и тут лобби.
        #3
        30.06.2011 08:42
        Откуда: Москва
        Сообщений: 128
        Карма: 1.9
        Pavel_Mal написал(а):

        президент союза Мушег Мамиконян


        все просто)))
            #4
            30.06.2011 09:02
            Откуда: Иваново
            Сообщений: 1016
            Карма: 3.04
            Pavel_Mal написал(а):

            Мы неоднократно предлагали и предлагаем Росрезерву покупать не говядину в тушенке или говядину на кости, которая хранится при минусовой температуре несколько лет, а потом выставляется на рынок, а закупать в максимальном количестве готовую консервированную продукцию, изготовленную в первую очередь из белого мяса птицы



            а почему не написано сколько такая продукция будет хранится?
                #5
                30.06.2011 09:30
                Откуда: Омск
                Сообщений: 39138
                Карма: 88.56
                Pavel_Mal написал(а):

                предлагая закупать консервы из белого мяса птицы вместо говядины


                Вот муд*к он бы мля посидел бы на таком пайке…
                    #6
                    30.06.2011 11:35
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 4923
                    Карма: 7.36
                    festina написал(а):

                    а почему не написано сколько такая продукция будет хранится?


                    Кстати у меня тоже возник этот вопрос, народ просветите сколько она храниться по сравнению с говядиной?

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение