#1
Запрет Россельхознадзора на продукцию десяти молочных предприятий Германии вызвал недоумение среди производителей, попавших в «черный список». Для сыроваров из ФРГ Россия — один из важнейших рынков сбыта.

Во вступившем в понедельник черном списке Россельхознадзора — продукция 10 немецких предприятий. Если в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ заявляют о неких «системных недостатках в обеспечении контроля безопасности продукции», то представители немецкой молочной индустрии ссылаются на международные стандарты качества, соответствие которым подтверждено сертификатами.

«Ограничения никоим образом не связаны с возбудителями кишечной инфекции, обнаруженными ранее в овощах», — подчеркнула в интервью Годья Зеннихсен из фигурирующей в списке российских санитарных служб бременской фирмы DM. Эта компания входит в десятку крупнейших производителей сыра в Европе. Действующие с 27 июня ограничения носят временный характер и связаны с результатами проверки, проведенной российскими специалистами еще в апреле, но о результатах представителей DM не информировали. «У нас нет сведений о том, по каким причинам введен запрет», — сказала Зеннихсен.

В компании DMK, на сыры которой также наложен временный запрет в России, заявили, что в вопросах качества ориентируются на нормы International Food Standart, а также British Retailer Consortium, и у их компании сертификат с пометкой «продукция высочайшего уровня».

Россия является одним из крупнейших импортеров твердых сыров в мире. Ежегодно в страну поступает более 400 тысяч тонн сыра. При этом более 50% импорта обеспечивают три страны: Белоруссия, Украина и Германия. О бедах Алтайского края, где производится каждый третий килограмм отечественного сыра, на прошлой неделе первому вице-премьеру Виктору Зубкову жаловался губернатор этого региона Александр Карлин. По его данным, на складах у переработчиков скопилось уже более 7, 5 тысяч тонн сыра. Карлин объяснил невысокий спрос на отечественный сыр дешевизной иностранного, при производстве которого, как уверяет губернатор, используется даже пальмовое масло.

Немецкое информационное агентство dpa намекает: у вступившего в силу запрета на ввоз в Россию молочной продукции из ФРГ могут быть причины, не связанные с качеством. Агентство цитирует неназванных экспертов, утверждающих, что сельскохозяйственный контроль в России некачественный и коррумпированный.

Молоко и его производные — одна из самых успешных экспортных статей пищевой индустрии ФРГ. В прошлом году продажи масла за рубеж выросли на 70%, сыра — на 14%, кисломолочных продуктов — на 17%, что немецкие фермеры объясняют растущим мировым спросом, в частности, оживлением продаж в России и азиатских странах.

«Made in Germany означает инновационность, высокое качество и надежность», — заявил, подводя итоги 2010 года, Михаэль Лозе, представитель Союза немецких фермеров. Сейчас, после скандала с кишечной палочкой, унесшей в Германии жизни нескольких десятков человек, эти слова кажутся насмешкой. Однако главных тенденций в вопросах питания E.Coli не изменила. 75% произведенных в Германии продуктов питания продаются за рубежом, главным образом, в Восточной Европе.

«Немецкий аграрный экспорт существует за счет широты высококачественного ассортимента», — отмечает dpa. За последние 10 лет продажи немецких продуктов заграницей почти удвоились — по этому показателю страна оказалась на третьем месте в мире после США и Нидерландов. Сыр считается бестселлером немецких молочных компаний. Половина производимого в ФРГ молока перерабатывается в сыр, треть — в кисломолочные продукты, 15% — в масло и сухое молоко.

В прошлом году в Германии было произведено 29 млн тонн молока, рекорд, который, судя по всему, скоро будет побит. В первом квартале 2011 производство молока выросло на 2, 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом внутренний спрос на молочную продукцию в последние годы падает. DMK, крупнейший производитель молока в Германии, отмечает уменьшение продаж на творог (-11% с 2006 года), масло (-6%), молоко (-6%) и сыр (-1%).Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2011 08:30
    #2
    29.06.2011 08:39
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Ну так Карлин плакался-плакался, белорусов прикрыли, германию прикрыли, украину дожимаюто-то Алтайцы сразу ценник на сыры стали накручивать -2 недели, +10рублей к отпускной, на следующей неделе наверное, еще поднимут, а уж про качество вообще говорить не стоит, большенство идет на нарушение технологий производства.
        #3
        29.06.2011 09:21
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 4923
        Карма: 7.36
        Pavel_Mal написал(а):

        Карлин объяснил невысокий спрос на отечественный сыр дешевизной иностранного, при производстве которого, как уверяет губернатор, используется даже пальмовое масло.


        А ведь это легко проверить, сдав сыр в НИИ Жиров, интересно кто-нибудь проверял немецкие сыры на это? Мне вот стало интересно — это что на самом деле имеет место быть?
            #4
            29.06.2011 09:36
            Откуда: Нижний-Новгород
            Сообщений: 2246
            Карма: 1.83
            аркаим написал(а):

            А ведь это легко проверить, сдав сыр в НИИ Жиров, интересно кто-нибудь проверял немецкие сыры на это? Мне вот стало интересно — это что на самом деле имеет место быть?


            Вряд ли там что обнаружат, если и есть какие то примеси то образцы у НИИ есть только российские.
                #5
                29.06.2011 09:53
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 1813
                Карма: 2.99
                Pavel_Mal написал(а):

                О бедах Алтайского края, где производится каждый третий килограмм отечественного сыра, на прошлой неделе первому вице-премьеру Виктору Зубкову жаловался губернатор этого региона Александр Карлин. По его данным, на складах у переработчиков скопилось уже более 7, 5 тысяч тонн сыра.


                обычный дело, поддержать отечественного производителя, который заламывает цены и производит Г…
                ну не умеют Русские нормально вести бизнесс в условиях жесткой конкуренции.
                    #6
                    29.06.2011 09:57
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 4923
                    Карма: 7.36
                    Артём-НН написал(а):

                    Вряд ли там что обнаружат, если и есть какие то примеси то образцы у НИИ есть только российские.


                    Обнаружат, там какой-то полимер в составе продукта обнаруживается если в нем есть растительные жиры, в свое время общался с лаборантами этого НИИ когда туда масло сдавал на экспертизу.
                        #7
                        29.06.2011 10:34
                        Откуда: Другие города ПФО
                        Сообщений: 602
                        Карма: 0.41
                        Pavel_Mal написал(а):

                        проведенной российскими специалистами еще в апреле


                        А ввели запрет только сейчас.Это сколько же некачественного сыра попало на наши прилавки? А наш качественный лежит на складе плесневеет.Сойдёт за французский.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение