#1
Может, нам и вовсе не есть? Сядем на диету – здоровее будем. Лечебное голодание введем, а то ведь что получается? Запретили ввозить овощи из Европы в связи с возникшей в Старом Свете кишечной инфекцией – Евросоюз навалился так, будто наступил конец всего света сразу. Вот руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко крикнул «SOS» – в том смысле, что, по его словам, на грани банкротства оказались отечественные сыроделы. Аж до того дошло, что по счетам платить нечем, склады завалены готовой продукцией, а продать ее предприятия не могут. В чем опять дело? Да все в том же: себестоимость российского родного сыра слишком высока, и торговые компании все охотнее закупают качественный и более дешевый сыр заграничный.

Привозят к нам сыр почти из 40 государств, основные поставки – из Германии, Белоруссии и Украины. До 40 процентов сыра на российском рынке – импорт. Жалуется Андрей Даниленко: мол, Украина – крупнейший импортер пальмового масла в мире, а посему понятно, почему в Батькивщине сыр такой дешевенький. Пальмовое масло, т. е. растительный жир, не должен содержаться в качественном продукте. Даниленко сомневается. Наши сыродельни, конечно, пальмовым маслом не пользуются, а? Белорусы традиционно демпингуют. А немцам помогает государство – дотации столь велики, что себестоимость производства этого популярного продукта в Германии ниже, чем в России.

Ну все виноваты буквально.

Вообще, сыр, конечно, удовольствие не копеечное, хотя мясо или рыба охлажденная еще дороже встанут. Это мы к тому, что сырок у нас едят, скажем так, в меру. Потребление сыра на душу населения в России составляет порядка 4, 5 килограмма в год. В Москве и СанктПетербурге – порядка 6 килограммов. То ли дело в Европе.

Здесь сыр – материя культовая.

В Германии его уплетают, что пиво пьют, – от пуза: до 25 килограммов в год на добропорядочного немца. С таким же пиететом относятся к сыру в Швейцарии, Испании, Италии, Голландии. А белорусы собаку съели на развитии своего сельского хозяйства и не столько лакомятся сыром, сколько продают его, прежде всего в Россию.

Нам-то что с того? Ну импортный сыр, ну отечественный – какая разница? Вон в СССР продавали три-четыре вида, а сейчас 30–40 – здорово же. Конечно, здорово. Проблема только в том, что поскольку Россия – не Занзибар, то может и должна создать собственное конкурентоспособное сельское хозяйство.

Если этого не сделать, происходят очень простые и прагматичные вещи: приходится в большой степени зависеть от геополитических решений и амбиций других государств.
Которые, кстати, перестают тогда конкурировать, а просто диктуют необходимую собственным производителям цену. Разрушается отечественный рынок труда: рабочих мест не хватает, социальная напряженность возрастает. В общем, не рядовая это тема – чей хлеб или сыр кушать.

Им бы новые машинки

Хорошо, так в чем опять дело? Почему на этот раз отечественным сыродельням грозит весь мир? Давайте вспомним: для производства одного килограмма сыра требуется 10 литров молока. Но ведь его надои в 1991 году составляли 55, 7 миллиона тонн, а в 2010-м – 32, 6. А количество коров сократилось с 20, 5 до 9 миллионов голов. Так, может, дело в том, что ощущается явная нехватка собственного качественного сырья? Молочка то бишь. Теперь вспомним, что в прошлом году между производителями и переработчиками молока было подписано ценовое соглашение. Этот документ устанавливает нижнюю ценовую границу закупочной цены литра молока на уровне 11, максимальную – 15 рублей. А ведь до того у фермеров и крестьян молоко покупали по 8–10 рублей за литр. Стало быть, сырье для производства сыра подорожало. А ведь доля сырого молока в себестоимости его производства составляет 65–70 процентов.

Сейчас Андрей Даниленко говорит: «С учетом соглашений, которые мы заключили, средняя закупочная цена на сырое молоко по России примерно на 20 процентов выше, чем было в это же время в прошлом году».

Слушайте, но если сырье дороже, стало быть, и стоимость сыра поднялась. А ведь износ оборудования на сыродельческих заводах составляет 60 процентов, степень механизации – 45–50 процентов.

– Да, я согласен, российские заводы, выпускающие сыр, оказались в сложном положении, – подтвердил «Вечерке» исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. – А как может быть иначе, если они покупают сырое молоко в качестве сырья по цене, в полтора раза превышающей мировую цену? В прошлом году сыроделы поддержали позицию СОЮЗ МОЛОКА, предлагавшего повышать закупочные цены на молоко.
Вот результат. Их продукция стала заведомо неконкурентоспособной. Самый важный индикатор – потребительский спрос. А он падает, потому что слишком высока цена продукта. Она сложилась в условиях дефицита, спровоцированного засухой и защитными мерами. Это рынок, господа! А Даниленко прямо признает: по цене с импортным сыром российские предприятия конкурировать не способны. Он просит срочно увеличить пошлины на импорт отдельных видов молочной продукции или оказать финансовую поддержку заводам. Что значит повысить пошлину? Фактически увеличить цену сыра для покупателей, для нас с вами. Мы – спасательный круг. На практике это приведет к еще большему сокращению потребительского спроса, тем более сейчас, летом, когда народ предпочитает уплетать овощи и фрукты. Конечно, модернизация отечественных предприятий и применение современных технологий – удовольствие дорогое. Дешевле защищать своих производителей за счет нашего кармана?Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.06.2011 09:00
    #2
    28.06.2011 09:56
    Откуда: Самара
    Сообщений: 15
    Карма: 0.06
    Последний раз ел качественный отечественный сыр лет 5 назад.
    Если на полке по одной цене сыры: России, Украины, Белоруссии и Германии, не задумываясь возьму Германский сыр, экспериментировать технологические ляпы остальных производителей надоело.
        #3
        28.06.2011 11:33
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        согласен, нет качественного отечественного сыра
        а подход — увеличивайте пошлину на импорт , по-моему, уже в автомобилях обкатали . Только сколько не поднимали, народ все-равно к тазикам не потянулся .
            #4
            28.06.2011 11:50
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1591
            Карма: 2.8
            SLAYER, потдерживаю!
                #5
                28.06.2011 12:02
                Откуда: Москва
                Сообщений: 25
                Карма: 0.11
                Да все в том же: себестоимость российского родного сыра слишком высока, и торговые компании все охотнее закупают качественный и более дешевый сыр заграничный.
                — ответ уже в самом начале заложен.
                    #6
                    28.06.2011 12:10
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 25
                    Карма: 0.11
                    Странно как-то. Год-полтора назад задрали цены до потолка, а теперь жалуемся на демпинг. Народ не то что берет больше сыра импортного, он просто его перестал брать по факту! В магазины сходите, он лежит уже твердый и просроченный на полках — никому не нужен по таким ценам и качеству.
                        #7
                        28.06.2011 13:53
                        Откуда: Другие города Испании
                        Сообщений: 40364
                        Карма: 74.9
                        вот даром наш сыр не нужен
                            #8
                            28.06.2011 13:55
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 25369
                            Карма: 26.82
                            maslenka написал(а):

                            вот даром наш сыр не нужен

                            Это смотря, в каких объемах ))) Вагончик даром — можно
                                #9
                                28.06.2011 14:08
                                Откуда: Сочи
                                Сообщений: 36162
                                Карма: 125.94
                                maslenka написал(а):

                                вот даром наш сыр не нужен


                                а я ем.
                                    #10
                                    28.06.2011 14:17
                                    Откуда: Другие города Испании
                                    Сообщений: 40364
                                    Карма: 74.9
                                    Viziton написал(а):

                                    Вагончик даром — можно


                                    нее-не хочу, ну невкусный он всеь.скажите , что купить , чтобы не разочароваться
                                        #11
                                        28.06.2011 14:21
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 25369
                                        Карма: 26.82
                                        maslenka написал(а):

                                        .скажите , что купить , чтобы не разочароваться


                                        вибр
                                            #12
                                            29.06.2011 08:45
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 25369
                                            Карма: 26.82
                                            ггы, затихли, задумались
                                                #13
                                                29.06.2011 08:48
                                                Откуда: Курган
                                                Сообщений: 21213
                                                Карма: 15.3
                                                Viziton написал(а):

                                                вибр


                                                Viziton написал(а):

                                                ггы, затихли, задумались


                                                в очереди стоят
                                                    #14
                                                    29.06.2011 08:56
                                                    Откуда: Другие города Испании
                                                    Сообщений: 40364
                                                    Карма: 74.9
                                                    Viziton написал(а):

                                                    затихли, задумались


                                                    как отомстить
                                                        #15
                                                        29.06.2011 09:14
                                                        Откуда: не указан
                                                        Сообщений: 28407
                                                        Карма: 17.64
                                                        maslenka написал(а):

                                                        что купить , чтобы не разочароваться


                                                        maslenka, в ашане всегда продают, прибалтийский джюгас и (второе название забыл) очень вкусно, запах обалденый, цена приемлемая, купи непожалеешь!
                                                            #16
                                                            29.06.2011 09:24
                                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                                            Сообщений: 4923
                                                            Карма: 7.36
                                                            alex2009 написал(а):

                                                            в ашане всегда продают, прибалтийский джюгас и (второе название забыл)


                                                            принципиально, например, не беру прибалтийские сыры, не фиг на Россию тявкать и фашистов спононсировать и более того всех призываю последовать моему примеру.
                                                                #17
                                                                29.06.2011 09:35
                                                                Откуда: Другие города Испании
                                                                Сообщений: 40364
                                                                Карма: 74.9
                                                                alex2009, ок, я правда, Гильдию стала покупать…
                                                                    #18
                                                                    29.06.2011 09:36
                                                                    Откуда: Другие города Испании
                                                                    Сообщений: 40364
                                                                    Карма: 74.9
                                                                    аркаим написал(а):

                                                                    не беру прибалтийские сыры, не фиг на Россию тявкать и фашистов спононсировать и более того всех призываю последовать моему примеру.


                                                                    умрешь с голоду-родного в Питере уже нет
                                                                        #19
                                                                        29.06.2011 09:36
                                                                        Откуда: не указан
                                                                        Сообщений: 28407
                                                                        Карма: 17.64
                                                                        аркаим написал(а):

                                                                        принципиально, например, не беру прибалтийские сыры, не фиг на Россию тявкать и фашистов спононсировать и более того всех призываю последовать моему примеру


                                                                        ))) перед моим желудком все равны, он на политические пристрастия необращает внимания, больше на качество и вкус))
                                                                            #20
                                                                            29.06.2011 09:54
                                                                            Откуда: Санкт-Петербург
                                                                            Сообщений: 4923
                                                                            Карма: 7.36
                                                                            maslenka написал(а):

                                                                            умрешь с голоду-родного в Питере уже нет


                                                                            Рита, есть же Украинские сыры, немецкие, голландские, на прибалтийских свет клином не сошелся.
                                                                                #21
                                                                                29.06.2011 10:14
                                                                                Откуда: Киров
                                                                                Сообщений: 1111
                                                                                Карма: 3.01
                                                                                Есть хорошие российские сыры, но лотерея, технология не выдерживается, две головки одного производителя из разных партий как небо и земля. Импортные производители себе такого не позволяют…
                                                                                    #22
                                                                                    29.06.2011 10:14
                                                                                    Откуда: Другие города Испании
                                                                                    Сообщений: 40364
                                                                                    Карма: 74.9
                                                                                    аркаим написал(а):

                                                                                    немецкие, голландские


                                                                                    значит, эти нации тебе ничего не сделали?
                                                                                        #23
                                                                                        29.06.2011 10:37
                                                                                        Откуда: Санкт-Петербург
                                                                                        Сообщений: 4923
                                                                                        Карма: 7.36
                                                                                        maslenka написал(а):

                                                                                        значит, эти нации тебе ничего не сделали?


                                                                                        по крайней мере русских не ущемляют и маршей ССовцев себе не позоляют.
                                                                                            #24
                                                                                            04.07.2011 08:08
                                                                                            Откуда: Барнаул
                                                                                            Сообщений: 406
                                                                                            Карма: 1.64
                                                                                            предлагаю попробовать "голландский" и "Пошехонский"(правда редкость) ну на худой конец "Совейский" производства с.Петропавловское Алтайского края. сам беру только их.

                                                                                            а продукцию бюргеров и ССовских прихвостней ВПРИНЦИПЕ не беру. они нас чмарят а мы у них покупаем. их производители крепчают (соответственно экономика тоже) а мы в анусе. Исправлено ozornoi (04.07.2011 08:15)

                                                                                                Возможность комментирования закрыта.

                                                                                                Прямой эфир



                                                                                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение