#1
Правительство РФ поддержит сельхозпроизводителей, которые будут увеличивать производство продукции не только для насыщения внутреннего рынка, но и ориентироваться на экспорт. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на пятом съезде Российского аграрного движения в Ростове-на-Дону в четверг.

"Приоритетной задачей является обеспечение страны качественными и безопасными продуктами питания, но не менее важной целью должен стать выход России на мировой продовольственный рынок", — сказал Зубков.

Напомнив, что с 1 июля этого года Россия не будет продлевать эмбарго на экспорт зерна, первый вице-премьер подчеркнул: "Россия возвращается на мировой рынок зерна всерьез и надолго, наша задача — выйти в лидеры мировых стран-экспортеров". При этом он сообщил, что на съезде состоится подробный разговор на эту тему.

Как считает Зубков, с учетом конкурентных преимуществ, которыми обладает Россия, аграриям страны "абсолютно под силу выход на мировой продовольственный рынок". "Надо только хорошо поработать, правительство со своей стороны поддержит производителей, которые будут выходить на мировые рынки", — заявил он.

При этом Зубков отметил, что "Россия как никакая другая страна обладает уникальными конкурентными преимуществами. "В наших с вами руках — десятая часть площадей мировых пахотных земель, четверть запасов пресной воды, серьезные запасы минеральных удобрений — сказал он. — Мы не применяем много средств химизации и антибиотиков, наша продукция наиболее безопасна. В этом отношении мы более конкурентоспособны".

По данным Росптицесоюза, для роста производства необходима господдержка. "Учитывая складывающуюся ситуацию на сырьевом рынке и предстоящее вступление России в ВТО, обеспечить население страны качественной и доступной продукцией без государственной поддержки невозможно, — говорилось в обращении птицеводов к председателю правительства Владимиру Путину. -

В целях сохранения стабильности на продовольственном рынке, не допущения дефицита птицеводческой продукции и роста цен просим вас: предусмотреть в федеральном бюджете на 2011 год субсидии птицефабрикам яичного и мясного направления на компенсацию в 1 полугодии 2011 года затрат на корма, ввести льготные тарифы на перевозку зерна железнодорожным транспортом на территории Российской Федерации, поручить ОАО "Российские железные дороги" обеспечивать птицефабрики вагонами для перевозки зерна в первоочередном порядке; Минэкономразвития России рассмотреть вопрос о введении с 1 января 2011 г. запретительных пошлин на импорт разного рода сухих яичных смесей на основе яичного порошка белка, желтка (в том числе компаунд — смесей), а также мороженых яичных продуктов (меланжа, желтка, белка), поскольку отечественные производители способны обеспечить потребность пищевой и перерабатывающей промышленности.Источник - www.prime-tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.06.2011 04:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение