#1
Южная транспортная прокуратура выявила факты масштабного вывоза из России зерна через таможни Южного таможенного управления в период запрета на вывоз пшеницы, введенного правительством из-за засухи в прошлом году, сообщает в четверг надзорное ведомство, не уточняя дату проведения проверочной операции.

Из-за засухи и вызванного ею резкого спада урожая с 15 августа 2010 года кабинет министров ввел временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. Решение о снятии эмбарго на экспорт зерна с 1 июля было принято правительством 28 мая.

Южная транспортная прокуратура установила, что должностные лица Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен Южного таможенного управления не исполняли полномочия по обеспечению установленного российским правительством временного запрета на вывоз пшеницы.

«Масштабный вывоз зерна осуществлялся под видом корма для скота. Схема, позволявшая уклоняться от запрета на вывоз пшеницы, была налажена практически одновременно с его (запрета) вступлением в силу и действовала весь период временного запрета. Однако фактически за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы» — отметается в сообщении.

Объем такого экспорта ежемесячно возрастал. «Всего подобным способом за границу вывезено около 160 тысяч тонн зерна пшеницы. Притом что до введения запрета дерть вообще не оформлялась на экспорт», — отмечает Генпрокуратура.

Однако таможенные органы «закрывали глаза» на данные обстоятельства. Так, сотрудники ростовской таможни игнорировали выводы экспертов таможенной лаборатории, установивших, что вывозимая смесь не является дертью (зерном для кормления скота) и не соответствует по характеристикам сведениям в декларациях и документах, представленных экспортёрами. Часто заключения таможенных экспертов вообще не приобщались к материалам оформления. Допущены многочисленные нарушения процедуры таможенного контроля. Сведения о грузе, заявленные в декларации, не проверялись. Досмотр и таможенное наблюдение осуществлялись формально.

Несмотря на информацию таможенной лаборатории о фактах вывоза зерна, Южным таможенным управлением меры к исполнению установленного запрета не были приняты. «Грубые нарушения при осуществлении таможенного контроля оставлены без внимания. Федеральная таможенная служба и правительство России о сложившейся ситуации с вывозом зерна с территории Таможенного союза своевременно не проинформированы», — говорится в сообщении.

В связи с этим руководству Южного таможенного управления внесено представление, с требованием проведения служебной проверки, привлечения к ответственности сотрудников таможен и управления, допустивших нарушения законодательства.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о направлении в следственные органы материалов в отношении сотрудников таможни, ненадлежащим образом исполнивших служебные обязанности.Источник - Новость на сайте «РИА Новости» Новость добавлена Cергей 272
23.06.2011 17:55
    #2
    24.06.2011 05:55
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Cергей 272 написал(а):

    В связи с этим руководству Южного таможенного управления внесено представление, с требованием проведения служебной проверки, привлечения к ответственности сотрудников таможен и управления, допустивших нарушения законодательства.


    Сейчас это руководство найдет козлов отпущения, и сделает вид что они мля первый раз про это слышат и все происходило без их согласия… Рыба гниет с головы…
        #3
        24.06.2011 07:53
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 1813
        Карма: 2.99
        MOZG написал(а):

        Сейчас это руководство найдет козлов отпущения,


        уволит пару убощиц, скажут что они всем заправляли…
        Cергей 272 написал(а):

        вывоз зерна из России во время эмбарго


        а вообще это конечно уже полный беспредел…
            #4
            27.06.2011 09:17
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 4923
            Карма: 7.36
            главного таможенника страны посадить и все, следующий, думаю, всю таможню зачистит и новых людей приведет кто глядишь и не будет себе карманы там набивать.
                #5
                27.06.2011 09:28
                Откуда: Другие города ПФО
                Сообщений: 17059
                Карма: 3.62
                аркаим написал(а):

                главного таможенника страны посадить и все, следующий, думаю, всю таможню зачистит и новых людей приведет кто глядишь и не будет себе карманы там набивать.



                Это не их метод…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение