#1
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков дал поручение Минсельхозу разработать меры таможенно-тарифного регулирования для поддержки отечественных производителей масла и сыра.

"Я попрошу в течение недели вернуться к этому вопросу. Если необходимо совещание в правительстве, то я его проведу… Я уже дал поручение по маслу и сыру", — сказал Зубков, выступая на селекторном совещании по вопросу проведения посевной в Сибирском федеральном округе.

Так первый вице-премьер отреагировал на просьбу губернатора Алтайского края Александра Карлина о введении импортных ограничений для зарубежных производителей масла и сыра. Как отметил Карлин, у предприятий региона весной этого года возникли сложности со сбытом этой продукции. В настоящее время, продолжил он, краевым властям удалось договориться о поставках с администрациями ряда регионов, в которых велика доля потребления импортных масла и сыра.

Также губернатор отметил, что, по его мнению, следует не только физически ограничить ввоз этой продукции в РФ, но и ужесточить контроль ее качества.

Карлин сообщил, что некоторые сыры, которые импортируются в РФ, производятся с использованием пальмового масла, в связи с этим отечественная натуральная продукция не может конкурировать с ними по цене.

Ранее Национальный союз производителей молока /"Союзмолоко"/ заявил о крайней обеспокоенности ростом импорта сыра из стран СНГ и ЕС, из-за которого затрудняется сбыт для отечественных производителей. Для их поддержки союз предлагал повысить импортные пошлины.Источник - РИА Новости Новость добавлена Pavel_Mal
22.06.2011 05:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение