#1
Минсельхоз выступил против запланированной на 2012 год продажи ОЗК, выяснили «Известия».

Минсельхоз России не готов отдать всю Объединенную зерновую компанию (ОЗК) частным лицам и вопреки изначальным планам правительства продать 100% акций общества предложил сохранить в федеральной собственности контрольный пакет акций (50% плюс одна акция).

Решение о приватизации ОЗК было принято в октябре прошлого года на заседании правительства, на котором были утверждены основные направления приватизации. ОЗК с 2004 года включена в список стратегически важных структур, в нее входит 31 предприятие в 18 регионах страны. Компания является государственным агентом в проведении зерновых интервенций до 2013 года, и именно это, по мнению Минсельхоза, делает нецелесообразным ее полную приватизацию на данный момент.

На балансе ОЗК сейчас находится 6, 9 млн тонн зерна интервенционного фонда на сумму 32 млрд руб, приводит замминистра сельского хозяйства Сергей Королев доводы Министерству экономического развития. Это зерно является обеспечением по кредитам Россельхозбанка, привлеченным для финансирования зерновых интервенций. К примеру, в 2009 году банк выделил компании 20 млрд руб. со ставкой 12% годовых.

Смена владельца может создать риски как для нового собственника, так и для государства и Россельхозбанка. С одной стороны, невозможно предугадать, когда и в какие сроки будет реализовано зерно, то есть новый владелец не в состоянии будет рассчитать потенциальную прибыль. С другой — государство рискует сохранностью зерна, отдавая его на хранение частному инвестору, убеждает Королев Минэкономразвития. К тому же в 2010 году уставный капитал ОЗК был увеличен на 3 млрд руб. для финансирования инвестпроектов по созданию зерновой инфраструктуры. Новый владелец может направить эти средства на другие проекты.

Представитель ОЗК предложения Минсельхоза комментировать «Известиям» не стал, но напомнил о стратегии развития, утвержденной еще в 2009 году, согласно которой до 2015 года ОЗК должна оставаться частно-государственным партнерством. Вероятно, речь о полной приватизации компании может идти только через четыре года. Хотя буквально до недавнего времени государство собиралось продать 100% акций ОЗК в 2012 году. Помощник президента Аркадий Дворкович предложил оставить за государством «золотую акцию». Минсельхоз оказался еще консервативнее.

Зато Минсельхоз готов увеличить выставляемый на продажу пакет акций Россельхозбанка. Если раньше речь шла только о блокпакете, то теперь может быть приватизирован пакет в 50% минус одна акция банка.

Участники рынка и эксперты затруднились прокомментировать предложение чиновников. «Думаю, претендовать на приватизацию ОЗК вполне могли бы иностранные компании, а так как предприятие является стратегическим, отдавать его целиком в руки заграничных компаний не хотелось бы», — считает один из них. Крупнейшим экспортером зерна в России и так является «Международная зерновая компания», дочка Glencore. Впрочем, российские экспортеры и сами не горят желанием вкладываться в капитал ОЗК. «Я не стал бы приобретать эту компанию ни целиком, ни частично. У нее непрозрачная структура, не лучшие активы, плохой менеджмент», — говорит генеральный директор компании Valars Кирилл Подольский.

Кроме того, само будущее ОЗК сейчас не совсем понятно. В начале июня Минсельхоз предложил изменить порядок финансирования интервенционного фонда: перестать использовать банковские кредиты, так как они дорожают, и выделять средства на закупку и хранение зерна из бюджета. В этом случае схема работы ОЗК должна быть пересмотрена.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья Новость добавлена nadi nadi
20.06.2011 10:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение