#1
Евросоюз не выполняет договоренностей, достигнутых на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде относительно возвращения европейских овощей на российский рынок, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Онищенко с сожалением сообщил, что источник и фактор передачи инфекции не найден.

"Возникает совершенно логичный вопрос — как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории РФ?" — заявил Онищенко в четверг.

Глава Роспотребнадзора прокомментировал позицию Еврокомиссии: сельхозпроизводители Европы дорогой монетой платят на непоследовательность и лишенную логики амбициозность тех, кто обязан находить решения, передает Финмаркет . Онищенко уверен: делаются безапелляционные попытки диктовать России свою волю, происходит отказ от реальных предложений, одобренных во время переговоров в Нижнем Новгороде.

С начала июня в России действует запрет на поставки свежих овощей из-за вспышки в Европе острой кишечной инфекции. Накануне Еврокомиссия высказала недовольство в связи с сохранением эмбарго.
"Мы ведем себя очень последовательно. Сначала Россия назвала условия возвращения овощной продукции — определение источника, фактора передачи инфекции и остановка эпидемии. Затем, когда мы отчаялись получить ответы на эти вопросы, мы перешли на более прагматичный формат — двустороннее взаимодействие. Подтверждайте нам каждую партию лабораторными тестами, выдавайте гарантийные документы и мы будем принимать вашу продукцию", — пояснил Онищенко.

Перед саммитом РФ-ЕС в Нижнем Новгороде евробюрократия заявила, что все гарантии будет предоставлять она. Была договоренность, что в ближайшее дни ЕС предоставит формат документа, который согласуют обе стороны. Документ должен подтвердить безопасность продукции уполномоченными ЕС лабораториями. "Вместо этого, по окончании саммита, ЕС в односторонней режиме решил отказаться от этого формата, причем, в крайне некорректной форме. Он, по существу, начал возвращаться к тому, чего мы от него долго ждали, но так и не дождались — к работе на двустороннем уровне (РФ с каждой из стран ЕС)", — сообщил глава Роспотребнадзора.

Последний раунд консультаций с представителями Еврокомиссии состоялся вечером во вторник, 14 июня. Как сказал Онищенко, эти переговоры продемонстрировали попытку навязать формат вербальной веры в безопасность продукции.

Европейская комиссия выразила накануне неудовлетворение по поводу сохранения российского эмбарго на овощную продукцию из ЕС. "Источник заражения теперь ясно идентифицирован, и он был удален с рынка. Это позволяет нам заявлять, что продолжать сохранять российские меры неоправданно", — заявила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

По ее словам, на заседании член Европейской комиссии Джон Далли в своем специальном выступлении также говорил о продолжении российского эмбарго. Хансен отметила, что член Еврокомиссии по торговле Карел Де Гюхт будет действовать по дипломатическим каналам, чтобы требовать немедленного снятия эмбарго в соответствии с договоренностью руководителей ЕС и РФ в Нижнем Новгороде.

Представители Евросоюза в субботу заявили, что источником распространения инфекции стала продукция с одной из немецких ферм на севере Германии, недалеко от Гамбурга, где выращивались ростки бобовых. Тесты подтвердили, что обнаруженный на ферме штамм бактерии совпадает с обнаруженным у заболевших.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.06.2011 12:01
    #2
    16.06.2011 12:44
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    я бы на месте Г.Онищенко еще бы уточнил, а не обрабатывают ли хлором свои овощи европейцы?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение