#1
Сибирские участники Союза независимых сетей России (СНСР, объединяет 46 региональных розничных компаний) решили создать собственный закупочный альянс по аналогии с действующим "Система Т3С". В закупочное объединение "Т3С Сибирь" войдут шесть сетей с совокупным оборотом в 21 млрд рублей в 2010 году.

В объединение войдут: алтайский "Аникс" (251 магазин), иркутская "Слата" (23 магазина), красноярский "Каравай" (24 точки), томская "Лама" (30 объектов) и сети "Красный Яр" (39) и "О'кей" (16) из Красноярска и Юрги, рассказал гендиректор ЗАО "Система Т3С" Леонид Абаюшкин.

"Система Т3С" — единственное широко известное закупочное объединение в России. Оно работает с 2007 года и сейчас, по словам Абаюшкина, включает 33 сети, объединяющие больше 1000 магазинов с совокупным оборотом $1, 6 млрд в 2010 году.

ЗАО "Система Т3С" собирает заказы сетей и организованно закупает биржевые товары (сыры, сахар, окорочка, рыбу), овощи и фрукты у крупных федеральных поставщиков, заказывает товары под собственными торговыми марками союза ("Союзная марка" и "Юнимарка"), организует логистику, объясняет гендиректор объединения. В результате, по его словам, мелкие торговые сети получают возможность закупать товары почти на тех же условиях, что и крупные федеральные игроки.

Сибирские сети объясняют желание создать собственный закупочный союз как раз высокими логистическими издержками, которые не позволяют им работать со многими контрактами "Т3С" при отгрузках из Москвы. По расчетам СНСР, объединение закупок позволит снизить затраты на транспортировку товаров на 8-10%, экономить от 35 до 46% от закупочной цены на самостоятельном импорте из Китая и снизить затраты на приобретение фруктов и овощей в среднем на 17%.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.06.2011 08:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение