#1
Закупочные цены на сырое молоко в среднем по России сегодня примерно на 20% выше, чем год назад, сообщил председатель правления национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко в рамках совещания в Минсельхозе РФ.

«С учетом соглашений, которые мы заключили, у нас средняя закупочная цена на сырое молоко по России идет примерно на 20% выше, чем было в это же время в прошлом году», — сказал он.

Вместе с тем, отметил Даниленко, ситуация с ценами остается стабильной, даже несмотря на случаи демпинговых поставок молочной продукции, в частности, сыра, из Белоруссии. Эксперт уточнил, что на данный момент закупочные цены на сырое молоко находятся на уровне 12-16 рублей за килограмм.

Однако сегодня, по словам Даниленко, переработчики пытаются закупать молоко у населения «очень дешево». Кроме того, в ряде случаев закупщики, даже из таких крупных компаний, как Danone и PepsiCo, стремятся заключать договоры ниже индикативной цены, указанной в соглашении. При этом регионы — крупные производители сыра — попали в тяжелую ситуацию: скопившиеся в большом количестве запасы этой продукции негативно влияют на объемы и цены закупки сырого молока.

«Нас очень волнует ситуация по импорту сыров», — добавил Даниленко, подчеркнув, что речь идет не только о сыре из Белоруссии, но и из Украины, а также стран ЕС, особенно из Германии. «Наблюдаем устойчивый рост импорта сыров», — отметил глава «Союзмолока».

Опасение у союза вызывает качество сыров украинского производства. «Объем производства молока на Украине не растет, но почему-то объем производства сыра растет гигантскими темпами, при этом Украина у нас самый крупный импортер пальмового масла в мире. Соответственно, у нас есть серьезные вопросы по качеству украинских сыров», — пояснил Даниленко.

Кроме того, как сообщил Даниленко, 70% молока на Украине поступает из частного сектора, «и качество этого молока достаточно противоречивое с точки зрения ветеринарной безопасности». В настоящее время Россельхознадзор проводит проверки украинских поставщиков молочной продукции на соответствие их продукции российским нормам безопасности.

В отношении ЕС, в частности, Германии, которая поставляет значительный объем сыров в РФ, у «Союзмолока» возник вопрос касательно финансовой поддержки, которая позволяет предприятиям этих стран поставлять в РФ сыры ниже себестоимости производства российских предприятий даже с учетом пошлин, НДС и транспортных расходов.

Для решения этих вопросов союз предлагает использовать возможности таможенно-тарифного регулирования, в том числе — повысить импортные пошлиныИсточник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.06.2011 05:58
    #2
    15.06.2011 06:26
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    Опасение у союза вызывает качество сыров украинского производства.


    а новозеландские сыры со сроком годности 3 года его не напрягают?
    Pavel_Mal написал(а):

    70% молока на Украине поступает из частного сектора, «и качество этого молока достаточно противоречивое с точки зрения ветеринарной безопасности».


    а у нас видимо у частника все молоко офигенное…
    Pavel_Mal написал(а):

    В отношении ЕС, в частности, Германии, которая поставляет значительный объем сыров в РФ, у «Союзмолока» возник вопрос касательно финансовой поддержки, которая позволяет предприятиям этих стран поставлять в РФ сыры ниже себестоимости производства российских предприятий даже с учетом пошлин, НДС и транспортных расходов.


    а в Германии просто молоко дешевле 12 рублей и белка в нем гораздо больше, что позволяет им вместо наших 10-12 литров на кг сыра иметь 8 литров на кг. вот и вся арифметика.
    Pavel_Mal написал(а):

    Для решения этих вопросов союз предлагает использовать возможности таможенно-тарифного регулирования, в том числе — повысить импортные пошлины


    вкладываться государство должно в молочное животноводство а не пошлины повышать.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение