#1
Министерство экономики Белоруссии приняло решение отложить запланированное повышение цен на водку и другой крепкий алкоголь. Как говорится в официальном пресс-релизе министерства, стоимость алкоголя будет увеличена только через два месяца.

Правительство Белоруссии решилось на увеличение цен на водку еще в конце марта 2011 года — тогда планировалось, что с 15 июня алкоголь подорожает на 8, 4 процента: отпускная цена на водку должна была составить 6, 83 тысячи белорусских рублей (38, 3 российского рубля) за бутылку 0, 5 литра, а розничная — 9, 4 тысячи рублей (52, 7 рубля РФ).

По официальной информации, введение новых цен решено было отложить "с учетом складывающейся ситуации на потребительском рынке, в целях недопущения неконтролируемого роста цен на алкогольную продукцию".

В конце мая 2011 года в Белоруссии была проведена девальвация местной валюты, которая привела к резкому росту цен практически на все товары. Правительство страны и президент Белоруссии Александр Лукашенко пытаются сдержать цены административными способами, но, тем не менее, инфляция в стране с начала года уже превысила 25 процентов.

Дополнительное влияние на цены оказывает резкое увеличение спроса на большинство товаров: белорусы скупают всю возможную продукцию, опасаясь роста цен и дальнейшей девальвации.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.06.2011 04:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение