#1
Производители молока выражают опасения по поводу качества украинских сыров. Об этом сообщил председатель правления национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко в рамках совещания в Минсельхозе РФ. "Объем производства молока на Украине не растет, но почему-то объем производства сыра растет гигантскими темпами", — отметил Даниленко.

"Нас очень волнует ситуация по импорту сыров", — добавил Даниленко, подчеркнув, что речь идет не только о сыре из Белоруссии, но и из Украины, а также стран ЕС, особенно из Германии. "Наблюдаем устойчивый рост импорта сыров", — отметил глава "Союзмолока". Опасение у союза вызывает качество сыров украинского производства. "Объем производства молока на Украине не растет, но почему-то объем производства сыра растет гигантскими темпами, при этом Украина у нас самый крупный импортер пальмового масла в мире. Соответственно, у нас есть серьезные вопросы по качеству украинских сыров", — пояснил Даниленко. Кроме того, как сообщил Даниленко, 70% молока на Украине поступает из частного сектора, "и качество этого молока достаточно противоречивое с точки зрения ветеринарной безопасности".

В настоящее время Россельхознадзор проводит проверки украинских поставщиков молочной продукции на соответствие их продукции российским нормам безопасности, напоминает ПРАЙМ . В отношении ЕС, в частности, Германии, которая поставляет значительный объем сыров в РФ, у "Союзмолока" возник вопрос касательно финансовой поддержки, которая позволяет предприятиям этих стран поставлять в РФ сыры ниже себестоимости производства российских предприятий даже с учетом пошлин, НДС и транспортных расходов. Для решения этих вопросов союз предлагает использовать возможности таможенно-тарифного регулирования, в том числе — повысить импортные пошлины.

Что касается закупочных цен на сырое молоко, то в среднем по России сегодня они примерно на 20% выше, чем год назад. "С учетом соглашений, которые мы заключили, у нас средняя закупочная цена на сырое молоко по России идет примерно на 20% выше, чем было в это же время в прошлом году", — сказал Даниленко.

Эксперт уточнил, что на данный момент закупочные цены на сырое молоко находятся на уровне 12-16 рублей за килограмм. Однако сегодня, по словам Даниленко, переработчики пытаются закупать молоко у населения "очень дешево".

Ранее в союзе отмечали, что сезонный фактор в ценообразовании на сырое молоко с каждым годом играет все меньшую роль, особенно в ситуациях, когда по силе влияния на первое место выступают другие факторы. В текущем году после активного роста цен во втором полугодии 2010 года на рынке молочного сырья ситуации стабилизировалась. С середины февраля 2011 года началось снижение цен на молоко, которое удерживается в рамках сезонного тренда. По данным Росстата, средняя цена на сырое коровье молоко в сельскохозяйственных предприятиях в апреле с.г. снизилась по сравнению с февральской (самой высокой в текущем году) на 3, 2% и составила 15, 2 рубля за килограмм. В мае цены на молоко стали снижаться активнее.

По прогнозу аналитического центра "Союзмолоко", средняя майская цена закупки молока снизится еще на 4, 5 — 5% и составит 14, 5 – 14, 6 рубля за килограмм физического веса без НДС. В июне средняя цена по России будет продолжать падать и установится на уровне 12 рублей за килограмм сырого молока первого сорта на ферме (с содержанием жира 3, 4% и белка 3, 0%) без учета НДС.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.06.2011 04:51

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение