#1
Министерство сельского хозяйства РФ считает ценовую ситуацию на рынке мяса и молока в целом стабильной, говорится в сообщении ведомства, подготовленном по итогам совещания.

"В настоящее время ценовая ситуация на рынке мяса и молока в целом стабильная", — отмечается в релизе.

По информации, озвученной на совещании, в текущем году развитие животноводства характеризуется положительной динамикой. В первом квартале ткущего года было произведено 2, 3 миллиона тонн скота и птицы на убой в живой массе, что на 3, 2% выше аналогичного показателя за январь-март прошлого года. На сельхозпредприятиях, то есть в промышленном секторе, рост оказался вдвое выше и составил 6, 7%.

В 57 регионах увеличилось производство мяса.

В частности, в текущем году продолжился рост производства мяса птицы и свиней. В январе-марте объемы производства свиней на убой составили 688 тысяч тонн (рост на 3, 6%), птицы — 975 тысяч тонн (рост на 9, 5%).

Ранее Минсельхоз направил в правительство и Минфин РФ предложения о дополнительном выделении 9 миллиардов рублей из средств федерального бюджета на поддержку производителей птицеводства и свиноводства.

На молочном рынке в отчетном квартале также наблюдалась положительная тенденция. Так, было произведено 6, 2 миллиона тонн молока, при этом его объемы в фермерских (крестьянских) хозяйствах возросли на 2, 1%. В целом 42 российских региона увеличили производство молока.

Правительством РФ принято решение о выделении в текущем году 32 регионам, которые сохранили поголовье крупного рогатого скота на уровне 2009 года, 5 миллиардов рублей.

По состоянию на 1 апреля общее поголовье свиней составило 17, 9 миллиона голов, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. При этом на сельхозпредприятиях численность свиней увеличилась на 356 тысяч голов.

Поголовье птицы возросло на 2, 4% (на 10, 8 миллиона голов), что позволило в текущем году продолжить увеличение производства яиц. Так, за три месяца получено 9, 5 миллиардов штук, или на 169 миллионов яиц больше, чем по итогам отчетного периода 2010 года.

"В текущем году продолжается строительство и реконструкция животноводческих объектов. По состоянию на 1 апреля было введено и модернизировано 94 объекта для мясного и молочного животноводства", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, рабочей группой по оценке инвестиционных проектов было одобрено 34 проекта по развитию животноводства с общей суммой запрашиваемых кредитов более 20 миллиардов рублей.

Благодаря государственной поддержке укрепляется племенная база животноводства: в первом квартале существенно возросла реализация племенного молодняка отечественной селекции, потребность в племенном молодняке за счет собственных ресурсов за январь-март обеспечена на 60%.

В ближайшей перспективе за счет собственных ресурсов планируется довести объемы реализации племенного молодняка до не менее 80% от потребности.

В текущем году для животноводства сохранены все основные виды предусмотренной государственной поддержки. Так, на племенную поддержку планируется выделить 3, 5 миллиарда рублей, на поддержку северного оленеводства и табунного коневодства — 180 миллионов рублей, на поддержку маточного поголовья овец и коз — 653 миллиона рублей.

Кроме того, продолжается софинансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрен 1 миллиард рублей.

В текущем году комиссией Минсельхоза РФ по отбору экономически значимых региональных программ допущено к реализации еще 11 программ по увеличению производства молока и 22 — по развитию мясного скотоводства. Всего планируется участие 66 программ по молочному скотоводству и 44 программы — по мясному скотоводству.Источник - РИА Новости Новость добавлена С.А.
09.06.2011 09:54
    #2
    09.06.2011 13:41
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    С.А. написал(а):

    Минсельхоз считает ценовую ситуацию на рынке мяса и молока стабильной


    Почему-то по факту все бывает наоборот, нежели считает сие ведомство.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение