#1
Швейцарская Nestle, один из крупнейших мировых производителей продуктов питания, испытывает беспрецедентные проблемы с ростом цен на сырье и прогнозирует похожую ситуацию в ближайшие годы, сообщает в среду газета Wall Street Journal.

Спекулянты, плохая погода и дорогая нефть – основные причины неудержимого роста цен на кофе, бобов какао и другого сырья, заявил изданию глава отдела закупок Nestle Кевин Петре. "С нормальной точки зрения мы наблюдаем беспрецедентный рост цен на сырье, пугает также их волатильность", — говорит он.

Резкое изменение климата, в том числе слишком высокая температура и продолжительные осадки, в последние несколько лет привели к постепенному снижению урожая кофе в Колумбии, второго крупнейшего производителя зерен сорта "Арабика" в мире. В 2006 году Колумбия произвела более 12 миллионов мешков, по 60 кг каждый, кофейных зерен и поставила задачу довести урожай к 2014 году до 17 миллионов. Однако, в прошлом году эта латиноамериканская страна смогла поставить на рынок лишь 9 миллионов мешков.

Только во второй половине 2010 года стоимость кофе подскочила на 25%. В то же время фьючерсы на Арабику выросли с июня прошлого года на 85% или до $2, 95 за фунт.

В 2010 году Nestle была крупнейшим в мире закупщиком сельскохозяйственного сырья, потратив на эти цели почти $72 млрд.

Между тем, продажи швейцарской компании в первом квартале 2011 года упали на 9, 3%, до 20, 3 млрд франков ($22, 7 млрд).

Nestle выпускает продукцию на 449 фабриках в 83 странах. В России компания производит широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafe, КитКат, "Россия — щедрая душа" и "Золотая марка".Источник - www.vesti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.06.2011 04:49

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение